У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как доказать вину застройщика?

Споры по жилищным делам 22 Сентября 2014 г. Нижний Новгород

У нас в квартире (в новостройке) сорвало кран. Мы затопили соседей на 2 этажа вниз и пострадали наши вещи: кухонный гарнитур, 2 ноутбука, 2 сотовых телефона и еще по мелочи. Застройщик свою вину не признает т.к смеситель который был установлен застройщиком мы самостоятельно перенесли на другую мойку. И ссылаются та то,что мы его сами повредили. Мы отдали смеситель в незавесимую экспертизу в которой установили, что наружных повреждений на нем нет и установили причину: гидроудар. Какие мы должны сейчас предпринять действия?

Ответы Юристов

2

Артем Сергеев

24 Сентября 2014

В этом случае вам необходимо обратиться в суд. приложите заключение экспертизы которое у вас уже есть. если суду покажется что выводов сделанных экспертом не достаточно, то можете через суд ходатайствовать о назначении новой экспертизы, которая должна будет установить была ли причина залива в том что вы перенесли смеситель или от того что установленные трубы не выдержали нагрузки.
В случае если вы докажете свою правоту то сможете требовать с ответчика компенсацию материального ущерба. Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Размер причиненного материального ущерба может определяться стоимостью проведения восстановительного ремонта или в размере понесенных расходов необходимых для проведения имущества в состояние, в котором оно находилось до причинения вреда.


Алёна Петровна Ибрагимова

17 Февраля 2017

Здравствуйте.
Вам необходимо написать претензию с предоставлением экспертизы в Управляющую компанию (либо ЖКХ) жилого дома. Ждете 30 дней.Скорее всего вам откажут, либо проигнорируют. Если Управляющая компания не идет на контакт, с исковым заявлением обращайтесь в суд. Ответчик именно Управляющая компания. На моем сайте вы можете посмотреть гражданское дело по заливу квартиру, как раз от гидроудара. Мы доказали вину ЖКХ и успешно взыскали материальный и моральный ущерб.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос