У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Как встать на очередь на квартиру?

Как встать на очередь на квартиру?

Как встать на очередь на квартиру? Какие документы нужно собрать?

На государственном уровне действует указ Президента, принятый 5 мая в 1992 году № 431 о том, что власти в регионах должны самостоятельно определять, каким образом оказывать помощь многодетным семьям, какие семьи считаются многодетными. Также советуем прочесть нашу статью, где рассказано о том, как оспорить приватизацию квартиры

В Москве чтобы решить проблему с жильем для многодетных было 1 апреля 2008 года принято Постановление № 248 –ПП.

5 условий, содержащихся в Постановлении:

  1. Жилье предоставляется многодетной семье, в которой пять детей и более.
  2. Семьям даются  малоэтажные дома.
  3. Жилье в пользование передается бесплатно по договору.
  4. Срок договора 5 лет. Он может продлеваться, пока младший ребенок не достигнет шестнадцати лет. Если ребенок учится, то, пока ему не исполнится 18 лет.
  5. Дома многодетным строятся за счет городских средств.

Некоторым москвичам посчастливилось встать на учет и добиться получения жилья.

  1. Жители столицы РФ, успевшие попасть на очередь на квартиру в Москве до 2005 года, получают много возможностей. В их числе дотации на покупку или расширение, иные льготные условия.
  2. У москвичей, вставших на учет позже этого срока, возможностей поменьше: социальный наем или пользование без платы.

Цены на жилье настолько высоки, особенно в столице, что квартира, полученная в пользование без оплаты, становится настоящим подарком.

Как  можно встать на очередь на квартиру?

Предупредим, что жилье получат  не все семьи. Даже если у вас многодетная семья – это еще не гарантия того, что вас поставят на учет.

Если квартиру вам уже дали, советуем немедленно ее приватизировать. Продать приватизированную квартиру в разы проще. 

Нуждаемость в жилье - очень важный параметр. Речь идет об учетной площади. Она составляет: 10 кв. метров для обычных квартир и 15 кв. метров – для коммунальных.

2 случая, когда учетная площадь роли не играет:

  1. В квартире нет  элементарных удобств: канализация, душ, отопление.
  2. Заявитель не владеет никаким собственным жильем в Москве, и не имеет права им пользоваться:
  • маленький доход. В Москве принят Закон №7 от 25 января 2006 года, утвердивший порядок признания семьи малоимущей;
  • отсутствие действий, делающих хуже условия проживания вашей семьи в течение пяти лет. Имеется в виду, уменьшение жилой площадь, например, прописка знакомых или родственников, продажа жилья и т.д;
  • проживание в столице РФ не меньше десяти лет.

Где встать на очередь на квартиру?

В Москве - документы нужно подать в Департамент городского имущества Москвы и районные управы. В других регионах обращаться  в местные органы власти и многофункциональные центры услуг. 

После подачи документов молодой семье придётся тридцать дней ждать, пока будет решен вопрос, ставить на учет или нет.

Решение, которое вас не устроило, рекомендуем обжаловать в судебных органах.

Есть ли шанс обжаловать отказ властей в суде?

Все зависит от обстоятельств дела и причин, по которым молодая семья получила отказ. Так, одна молодая семья смогла доказать, что Департамент жилищной политики Москвы отказал в постановке на учет незаконно (Апелляционное определение Мосгорсуда от 30 марта 2016 года, дело №33-11005/2016).

Молодая семья пыталась встать на очередь, но получила отказ, поскольку ответчик посчитал, что заявители не проходит по нормам учетной площади.

Суд пояснил, что в расчет незаконно было включено жилье, на которое заявители не имеют права пользования, отменил незаконный отказ.
Если на учет приняли, то молодой семье остается, только дожидаться своей очереди и подписывать договор найма.

Решить квартирный вопрос молодая семья может по гос. программе «Молодой семье – доступное жилье».

Жилье для инвалидов и других граждан РФ

Не только квартиру многодетной или квартиру молодой семье можно получить от государства. Другим людям тоже приходится разбираться, как можно встать на очередь на жилую площадь.

Инвалиду и семьям, где есть дети-инвалиды, тоже положено жилье.

Что нужно учитывать?

Не каждое заболевание дает права получить бесплатную жилую площадь. Существуют заболевания, при которых положена дополнительная площадь или отдельное жилье. Перечни утверждены Правительством. Есть и такие болезни, когда жилье должны давать вне очереди. Инвалиды получают землю от государства для строительства собственного дома. Вопрос предстоит решать с местными властями. Очереди избегаются, если заявитель страдает тяжелым заболеванием, при котором другие члены семьи с ним проживать не могут.

Как встать на очередь на квартиру?

Не будем обнадеживать, что получить жилье в случае инвалидности легко. Не исключено, что государство ответит отказом. Но в суде можно надеяться на восстановление справедливости.

Когда получите квартиру и задумаетесь о перепланировке, советуем собрать документы для перепланировки и получить специальное разрешение на ее осуществление. 

Примеры из практики

Санкт-Петербургский городской суд признал, что администрация незаконно отказала в предоставлении жилья по договору социального найма (Апелляционное определение от 07.04.2016 N 33-5182/2016 по делу N 2-4571/2015). Администрация не посчитала, что истец, который является инвалидом 2 группы, страдает заболеванием, включённым в перечень, дающим основание для предоставления отдельной жилой площади. Суд пояснил: справка из медицинского учреждения подтверждает, что истец действительно страдает тяжелой формой хронического заболевания. Поэтому администрация должна без очереди выдать жилье истцу, заключить договор социального найма.

А вот и второй пример. Верховный суд Республики Мордовия выяснил, что администрация незаконно отказалась представить землю под частное строительство. На самом деле, не имеется причин ограничить пользование участком и отказать в предоставлении инвалиду (Апелляционное определение от 29.03.2016 по делу N 33-772/2016).

Комментарии

Добиться бесплатного жилья в государстве РФ – это непростая задача. Надеяться на быстрый результат не стоит. Советуем набраться терпения и скрупулёзно собрать необходимые доказательства.

Например, вы претендуете на жилье в случае инвалидности. Тогда потребуется справка об установлении инвалидности с результатами прохождения медико-социальной экспертизы.

Если у вас остались вопросы, как встать на очередь на квартиру в Москве, помогут юристы сайта «33 Юриста.ру». Юристы разъяснят куда нужно обращаться, можно ли встать на учет по вашим основаниям, полагается ли по закону квартира вашей семье, и как можно ее получить.

Если не получилось защитить свои интересы самостоятельно, наши специалисты будут по доверенности действовать от имени клиента. Защита интересов клиента – это главная цель нашей работы.

Людям, которые только что получили свои квартиры, советуем почитать о содержании общего имущества в многоквартирном доме. Данная информация будет для вас очень полезной. 

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос