У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Парковка у жилого дома, установка парковочных барьеров

Право собственности на землю 30 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Группа жильцов установили парковочные барьеры и не позволяют другим собственникам въезд во двор. Что делать и куда обращаться?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

07 Июня 2017

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" -
"2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме".

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ гласит:

"4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".

Ограничить Вас в передвижении может лишь суд при определенных обстоятельствах. Пишите жалобу в прокуратуру, сославшись на то, что столбики установлены самовольно и их наличие лишает вас права свободного передвижения и лишает права воспользоваться общедомовой территорией как собственника жилья.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос