У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Парковка возле многоквартирного жилого дома

Право собственности на землю 30 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Несколько жильцов многоквартирного дома установили парковочные столбики. Законно ли это?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

07 Июня 2017

Здравствуйте. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ гласит:

"земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".

Согласно Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" -

"2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме".

Вас никто не имеет права ограничить в передвижении по общедомовому земельном участку. Вы являетесь таким же собственником его как и остальные жильцы.. Пишите жалобу в прокуратуру, сославшись на то, что столбики установлены самовольно и их наличие лишает вас права свободного передвижения и лишает права воспользоваться общедомовой территорией как собственника жилья.Ограничить Вас в передвижении может лишь суд при определенных обстоятельствах.

Пишите жалобу в прокуратуру, сославшись на то, что столбики установлены самовольно и их наличие лишает вас права свободного передвижения и лишает права воспользоваться общедомовой территорией как собственника жилья.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос