У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Ходатайство на УДО: образец

Уголовно-процессуальное право 24 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте.
Мой муж подает под УДО. Потерпевшие не против. Скажите, пожалуйста, какое им нужно написать письмо или ходатайство? И кем и как оно должно быть заверено?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

08 Июня 2017

В соответствии с п. 4 ст. 79 УК РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы, исчисляемый с момента задержания (заключения под стражу), не может быть менее шести месяцев.
В соответствии с п.12 ст.175 УИК РФ условно-досрочно освобожденные, в случаях отмены УДО и направления их для отбывания оставшегося наказания, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного.
Можно подать ходатайство об УДО незадолго до окончания срока, предусмотренного законом, с учетом времени на движение его до суда, назначения даты рассмотрения с таким расчетом, чтобы требуемый для фактического отбытия срок закончился до момента рассмотрения ходатайства судом.
Право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении имеет сам осужденный, его адвокат либо законный представитель (родитель, опекун в интересах несовершеннолетнего или ограниченно дееспособного осужденного). Документами, подтверждающими их полномочия, являются паспорт, решение об установлении усыновления, решение об установлении опеки и попечительства, свидетельство о рождении и др.
В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Об исправлении осужденного указывают: факт возмещения ущерба, причиненного совершенным им преступлением, если таковой имеется (ч. 1 статьи 175 УИК РФ), отсутствие взысканий и наличие поощрений, отношение к содеянному.
Не всегда у отбывающего наказание имеется реальная возможность возместить ущерб. В таком случае следует представить суду подтверждение возмещения части ущерба, отсутствия материальных средств для этих целей. Можно приобщить копию письма родственникам с просьбой о возмещении ущерба. В Постановлении Верховного Суда РФ от апреля 2009 года указано, что судам необходимо учитывать, есть ли у осужденного возможность погашать ущерб по месту отбывания наказания, поскольку он может не иметь работы, быть болен, иметь инвалидность и т.д.
По поводу взысканий и поощрений можно отметить, что во-первых в некоторых местах лишения свободы имеется возможность получать поощрения путем перечисления родственниками денежных средств на счет исправительного учреждения. Во-вторых, не всегда взыскания являются справедливыми. Полагаю, что в таких ситуациях частности адвокат вправе сделать запрос в администрацию исправительного учреждения по поводу причины наложения взыскания для того, чтобы в случае его необоснованности суд дал правильную оценку. Ч. 8 ст. 117 ч. 8 УИК РФ гласит: «если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания». Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года, наличие у осужденного взыскания само собой не может служить препятствием к его условно-досрочному освобождению.
Именно отношение к содеянному характеризует его поведение, которое дает основания для вывода: стал ли осужденный на путь исправления. Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 21 апреля 2009 года «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» не признание вины является правом осужденного и не может быть основанием для отказа в условно-досрочном освобождении. В случае признания вины возможно заблаговременная (примерно за шесть месяцев до подачи ходатайства об УДО) подача на имя администрации исправительного учреждения заявления о признании вины в письменном виде.
В соответствие с п.1 ст.175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
Согласно п.2 ст. 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.
В соответствии с п.10 ст.175 УИК РФ повторное обращение в суд с ходатайством об УДО допускается не ранее чем через 6 месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Нарушение этого срока повлечет отказ суда в принятии и рассмотрении ходатайства.
Для ускорения процесса по рассмотрению ходатайства об УДО в случаях, когда указанное ходатайство подается адвокатом, целесообразно его копию направлять в учреждение, где осужденный отбывает наказание.
В том случае, если администрация не представляет необходимые документы, либо требуются документы с прежнего места отбывания наказания, суд может оказать содействие в их получении. В соответствии с п.14 Постановления «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания Пленума Верховного Суда Российской Федерации» от 21 апреля 2009 г. №8 суд оказывает такое содействие по просьбе осужденного, его адвоката либо представителя исправительного учреждения или органа, исполняющего наказание.
Документы, которые следует приобщить к ходатайству об условно-досрочном освобождении в обязательном порядке либо просить суд оказать содействие в их получении:
1. Копия приговора, заверенная и прошнурованная. Если приговоров, судимость по которым не погашена, несколько, то прикладывать следует все.
2. Характеристика с исправительного учреждения.
3. Справка о состоянии здоровья (выписка из медицинской книжки) - подается в случае серьезного заболевания или расстройства здоровья.
4. Заявление о признании вины, сделанное в письменном виде заблаговременно до подачи ходатайства
5. Исполнительный лист (в случае, если в отношении осужденного возбуждено исполнительное производство):
6. Заявление осужденного о том, что он просит администрацию ИК ежемесячно перечислять из заработанных средств денежную сумму в счет погашения материального ущерба по исполнительному листу
7. Справка их бухгалтерии места отбывания наказания, квитанции о перечислении денежных средств в счет погашения ушерба, причиненного преступлением самим осужденным или его родственниками
8. Расписка потерпевшего о возмещении ему ущерба, подпись потерпевшего можно заверить у нотариуса, в ЖЭО либо по месту его работы.
9. Справка о трудном материальном положении семьи (выдается органами социальной защиты населения)
10. Справка о беременности
11. Копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, заверенные в установленном порядке.
12. Гарантийное письмо от работодателя о том, что он принимает на себя обязательства по трудоустройству.
13. Справка с места жительства о регистрации по месту жительства или обязательство зарегистрировать по месту жительства
14. Характеристика от соседей, заверенная в ЖЭО
15. Характеристика с предыдущих мест работы
16. Справка о состоянии здоровья родителей, иждивенцев.
17. Выписка о пенсии из пенсионного фонда в случае, когда нет родителей, есть бабушка и дедушка, нуждающиеся в уходе.
18. Ходатайство от предприятия, общественной организации, партии и т.д. с просьбой удовлетворить ходатайство об УДО.
19. Свидетельство о браке.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос