У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Блокировка счета без исполнительного листа

Другое 13 Октября 2016 Город не указан

Добрый день. Подскажите пожалуйста, пришло сообщение от банка, что мой счетзаблокирован. Однако никакого исполнительного листа я не получала

Ответы Юристов

2

Владимир Тарасов

14 Октября 2016

Согласно положениям ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав обязан уведомить должника и предоставить ему пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. В изложенном случае, действия пристава дают Вам право обжаловать исполнительные действия пристава в установленном законом порядке.


Владимир Сытов

12 Марта 2017

Согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
13. Утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 57-ФЗ.
14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;
3) по исполнительному документу о конфискации имущества;
4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;
5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;
6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;
(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.
(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)
(часть 14 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
(часть 14.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
14.2. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.
(часть 14.2 введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)
15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Постановления и дейсвия(бездействия) судебных приставов исполнителей подлжеат обжаллованию в течении 10 дней с момента, когда Вам стало известно о нарушении ваших прав, в порядке КАС РФ


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос