У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Смена управляющей компании в многоквартирном доме

Споры по жилищным делам 28 Июля 2016 г. Чита

Управляющая компания по обслуживанию коммунальных услуг в течении 3 лет не качественно обслуживала собственников МКД. Собственники решили сменить УК. З00 квартир находятся в собственности. Собрали об отказе 160 голосов ( более 50%) . Можно собирать собрание на выбор новой УК?

Ответы Юристов

1

Чадин Вячеслав

05 Августа 2016

Здравствуйте. Для смены управляющей компании, необходимо провести собрание собственников. Каждому собственнику вручаем уведомление о проведении собрания под роспись, также необходимо расклеить объявление о собрание, о дате собрания. Объявление за 10 дней. Необходимо указать, кто собрание инициирует, а также повестка, которая может состоять из двух пунктов: расторжение договора с прежней УК и заключение договора с новой УК. Уведомите за 10 дней о собрании Муниципалитет. Также пригласите представителя новой УК. На собрание должен быть секретарь, который ведёт протокол.
Решение о смене управляющей компании принимается простым большинством голосов. Голосуют по количеству квадратных метров, собственником которых является голосующий, и по доле этого метража в общей жилой площади дома.
Очное голосование считается проведенным, если присутствовало 50% голосов всего дома. А решение считается принятым, если за него проголосовало 50% + 1 голос от присутствующих.
По каждому пункту голосования должны быть варианты ответа не только «За» и «Против», но и «Воздержался».
Решения общего собрания собственников должны быть доведены до сведения всех собственников помещений, в том числе и не принявших участие в собрании, в течение десяти дней со дня принятия этих решений (ст. 46 ч. 3 ЖК РФ). Так что и протокол нужно изготовить в десятидневный срок.

Копии протокола в обязательном порядке нужно выслать в старую и новую управляющую компанию. Этим вы уведомляете первых о расторжении договора, вторых – о намерениях заключить договор. Оригинал же хранится там, где решит собрание.

Заключаем договоры с новой УК. Дальше начинает действовать новая управляющая компания. Вы можете только помочь ей в этом – ведя переговоры с жильцами, которые проигнорировали собрание или проголосовали против. Компания должна предоставить договор каждому собственнику на подпись в двух экземпляров, один из которых остается у гражданина, второй же хранится в компании.
Если старая УК возражает. Необходимо в обязательном порядке фиксировать все эти факты и ставить в известность «старую» управляющую компанию, направлять претензии. После этих мероприятий можно проводить собрание и действовать в порядке описанном ранее.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос