У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Шантаж интимными фотографиями

Другое 07 Июля 2016 г. Казань

Добрый день! Прошу проконсультировать по такому вопросу: некий гражданин намекает на возможность шантажа путем распространения среди моих знакомых и родственников фото и видео интимного характера. Посоветуйте, как стоит вести себя в такой ситуации, что предпринимать?

Ответы Юристов

1

Александр Великанов

13 Июля 2016

Что грозит вымогателям, шантажирующим публикацией личных фото/видео?

В большинстве случаев от объекта шантажа требуется денежная сумма, чтобы интимные фото не просочились в сеть. Эти действия попадают под статью 163 УК РФ «Вымогательство», подразумевающую уголовную ответственность. В соответствии с ней требования злоумышленника о передачи денег или другого имущества под угрозой распространения информации, позорящей потерпевшего или его близких, влечет за собой наказание в виде:

ограничения свободы на срок до 4 лет,
либо принудительных работ на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового,
либо ареста на срок до 6 месяцев,
либо лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей.
Помимо этого в соответствии со статьей 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» уголовная ответственность ожидает шантажиста за угрозу опубликовать фото интимного характера.Незаконный сбор информации касательно частной жизни граждан или ее распространение может повлечь серьезное наказание. Шантажист, желающий распространить семейные или личные тайны гражданина, получит наказание в виде лишения свободы на срок от двух лет. В дополнение его лишат права работать на конкретной должности или осуществлять определенные виды деятельности на срок до 36 месяцев.


Куда обратиться, если вы стали жертвой шантажа публикацией ваших интимных фото?

Если вы приняли решение удовлетворить требования злоумышленника и заплатить деньги, то у вас все равно не будет уверенности, что в дальнейшем вымогательство не повторится и деньги не будут требовать снова и снова. Жертва никак не сможет отследить, что исходные фото были уничтожены или шантажист не сделал копии интимных снимков или домашнего видео. Верить преступникам нельзя ни в коем случае, поэтому самое верное решение это обратиться за помощью в полицию.

Так, например, поступил мужчина из Пскова, у которого украли флеш-карту, где хранились его фото интимного характера и требовали деньги от жертвы, шантажируя опубликовать фотографии. Коллеги-злоумышленники решили заработать таким преступным путем и потребовали денежную сумму в размере 400 000 рублей – информирует пресс-секретарь прокуратуры Пскова. Мужчина согласился на условия шантажистов, чтобы вернуть флешку с фото, но сразу обратился в полицию. Шантажисты были взяты сотрудниками 2-го отдела полиции УМВД России по Пскову с поличным после того, как произошел обмен деньгами и цифровым носителем. Задержанным были предъявлены доказательства их преступных действий и они дали признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело и арестованным шантажистам предъявлены обвинения по статьям 163 УК РФ «Вымогательство» и ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
Вы должны понимать, что историй, когда шантажистов разоблачают и задерживают достаточно много, и бояться обратиться в полицию не нужно. Сотрудники используют современные технологии поиска кибер-шантажистов, вычисляя их и по ip-адресу, и по платежным реквизитам электронных кошельков, и по геолокации мобильных телефонов преступников. Поэтому крайне важно предоставить в полицию всю переписку и сообщить о всех телефонных переговорах, если таковые происходили. Понятное дело, что когда сумма, затребованная шантажистом у богатых звезд, исчисляется миллионами, то механизм вымогательства прорабатывается до мелочей, и найти преступника достаточно сложно. Но, спускаясь с небес на землю и забыв про голливудские детективные фильмы, можно с уверенностью сказать, что в большинстве случаев на ваши личные фото или видео интимного характера посягает кто-то из близкого окружения — знакомый, коллега, или даже родственник, в том числе и бывшие жены/мужья, любовники или любовницы.

Не идите на поводу у шантажирующих вас преступников, а вымогательство и нарушение неприкосновенности частной жизни — это именно уголовные преступления. Обращайтесь с заявлением в полицию или прокуратуру. А еще лучше — тщательно оберегайте вашу личную цифровую информацию, будь то интимные фото или видео. Ведь куда проще предпринять меры по дополнительной защите флешки/компьютера/планшета или мобильного телефона, чем стать жертвой, когда вас шантажируют публикацией личных фото.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос