У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Встречное заявление о побоях

Уголовное право 10 Мая 2016 г. Уфа

Здравствуйте! Несколько дней назад моего мужа избил сосед - нанес несколько ударов по лицу. Это случилось в 6 вечера, через пару часов нас отвезли в больницу, откуда отправили заявление в полицию. В тот же вечер мы сами пришли в полицию, написали заявление. На следующий день прошли судмедэкспертизу. Результатов пока нет.
Сегодня узнали, что обидчик написал на моего мужа встречное заявление о побоях, он также прошел экспертизу, но результатов пока также нет. Но мой муж пальцем его не тронул - у обидчика разряд по боксу, он бывший сотрудник полиции.
Скажите, чего можно ожидать в такой ситуации? Чем это грозит нам?
Спасибо!

Ответы Юристов

1

Евгений Кузюр

29 Июля 2016

Здравствуйте! В полиции уголовное дело возбуждать не будут, если вред здоровью будет легкий или его вовсе не будет. Разъяснят Вам и соседу право на обращение в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела. Это дела частного обвинения. Сосед также имеет право написать на Вашего мужа аналогичное заявление. Поскольку Вы будете обвинителем соседа, то Вам нужно будет предоставлять доказательства его виновности: заключение экспертизы, показания свидетелей и т.д. Аналогичным образом должен будет поступить и сосед. Победит тот, у кого экспертиза покажет наличие телесных повреждений, причиненных в срок, когда произошла драка. Но если сосед докажет, что Ваш муж также причинил ему телесные повреждения или физическую боль, то осуждены будут оба.