У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Решение проблемы без суда.

Уголовное право 09 Ноября 2015 Город не указан

Чем грозит парню кража одного дерева из леса? Пришли люди требуют 3 тыс. грн., говорят, если не заплатит, отожмут трактор, что делать в таком случае, если денег нет? На каких правах они могут отобрать трактор?

Ответы Юристов

3

Анастасия Юдина

13 Ноября 2015

Добрый день. Отобрать трактор - это самосуд. А он карается по закону. У них есть доказательства что это сделали именно Вы? Если да, то пусть подают в суд, если нет, тогда если они всё -таки отберут трактор, в суд уже можете подать Вы. Только не забудьте, что нужно как-то подтвердить тот факт, что трактор отняли именно они. Ну а если Вы и правда украли дерево и оно было их собственностью, то по справедливости, Вам нужно как-то уладить это.


Дмитрий Соколов

06 Декабря 2015

Отобрать трактор, конечно же, не могут, но, вместе с тем, могут привлечь к уголовной ответственности (обратиться в ОВД).


Антон Киреев

29 Февраля 2016

Добрый день! За кражу одного дерева даже в случае, если оно произрастало на территории особо охраняемой территории или заказника, грозит административная ответственность. Законных оснований завладеть имуществом Вашего знакомого у данных людей нет. Поэтому одним из наилучших решений будет обращение в правоохранительные органы. В этом случае, действия указанных лиц могут быть квалифицированны как самойправство (ст. 330 УК РФ) либо вымогательство (ст. 163 УК РФ).


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос