У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Порядок снятия ареста с имущества

Исполнительное производство 20 Апреля 2016 г. Пермь

Добрый день! Был суд по взысканию с меня задолженности. Вынесено определение, вступающее в силу 25 апреля. 15 апреля задолженность погасил, о чем имеется расписка. При это 14 апреля приставы наложили арест на имущество и р/с. На р/с есть существенная сумма денег.
Приставы отказываются снимать арест по расписке, говорят, что снимут только по решению суда. Суд говорит, что уходит в отпуск и заседание по снятию ареста наверное будет в июне.
Как добиться снятия ареста со счета и имущества?

Ответы Юристов

1

Александр Воронин

20 Апреля 2016

Алексей добрый вечер.
Когда вы погасили долги перед кредиторами или исполнит иные обязательства, вам необходимо представить судебному приставу документы, подтверждающие данный факт. Судебный пристав должен прекратить исполнительное производство и снять арест с имущества.
Когда арест был наложен судом или имеются нарушения при ограничении права на собственность, снятие ареста с недвижимого имущества происходит путем подачи соответствующего заявления в суд.
Когда долг был погашен, но приставами арест не был снят с имущества. Это может произойти из-за халатности сотрудников и из-за потери документов по делу. В данной ситуации арест снимается только через суд.Обязательно написать жалобу на действия пристава,т.к. есть основания для снятия ареста,приставу просто не хочется,т.к. вы исполнили решение добровольно с вас не взыскать исполнительский сбор в 7% от суммы долга.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос