У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Можно ли не отрабатывать 3 года?

Другое 29 Марта 2016 г. Челябинск

Здравствуйте. Я студентка мед вуза. Поступила по целевому договору. По договору я должна вернуться в ту больницу где заключала договор и отработать 3 года. Могу ли я не возвращаться, если я вышла замуж и прописка мужа в другой республике, то есть не в том городе, где я заключала договор?

Ответы Юристов

1

Рустам Вышегуров

30 Марта 2016

Целевое направление – это шанс бесплатно обучаться в вузе. Это возможно благодаря тому, что обучение будет оплачивать государственное или какое-либо коммерческое предприятие. Кроме этого, при поступлении целевики участвуют в отдельном конкурсе, и средний балл для них обычно ниже, чем для поступающих на общих основаниях. Однако экзамены они сдают наравне со всеми остальными абитуриентами.

Абитуриент может получить целевое направление только в один вуз и на одну специальность.

О получении целевого направления в вуз стоит позаботиться еще во время обучения в 11 классе. Обычно сроки устанавливаются до середины апреля. Нужно обратиться к своему классному руководителя, завучу, ответственному за профориентацию или к директору школы с заявлением о включении учащегося в список кандидатов на целевой прием в тот или иной вуз. К заявлению необходимо приложить копии некоторых документов, в том числе копии грамот и свидетельств, подтверждающих успехи в учебной и научной деятельности, а также характеристику ученика (заверенную печатью и подписью директора). Перед этим лучше поинтересоваться в выбранном вузе, принимаются ли сюда абитуриенты по целевым направлениям и на какие специальности. Помимо этого в вузе можно узнать, от каких предприятий и учреждений можно получить целевое направление. Зная это, абитуриент может обратиться с тем же заявлением и всеми остальными документами напрямую в отдел кадров данного предприятия.

Согласно федеральному закону "Об образовании в РФ", договор о целевом обучении можно заключить только с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

Среди всех поступивших заявлений предприятие проводит отбор и, возможно, даже собеседования с кандидатами. Прошедшие отбор кандидаты получают целевое направление.

Если абитуриент получил направление от местной администрации, для него выделяется бюджетное место. Если он направлен от какого-либо предприятия, он будет учиться бесплатно даже на коммерческой основе. Некоторые организации настолько заинтересованы в «воспитании» кадров по определенным специальностям, что готовы не только покрыть расходы студента на обучение, но и выплачивать ему стипендию.

Если студент с целевым направлением прошел конкурс и подал все необходимые документы, заключается трехсторонний договор между вузом, организацией и студентом.

Студенты-целевики чаще всего проходят производственную практику на предприятиях, давших им направление. После окончания вуза здесь выпускнику гарантировано трудоустройство – по договору, он обязан отработать в течение 3 или более лет. В случае отказа выпускнику придется выплатить предприятию всю потраченную на его обучение сумму.

В Вашем случае необходимо письменно обратиться в больницу с кем Вы заключили договор и получить письменный ответ. К примеру ставьте условием перевода переход обязательств по договору к новому работодателю.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос