У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Наказание за оскорбления в общественном месте

Другое 25 Ноября 2016 Город не указан

Добрый день. Скажите пожалуйста, если человек находясь в нетрезвом состоянии прилюдно оскорбляет и угрожает( эти оскорбления были в мой адрес и адрес моих подчинённых) , меня на тот момент не было . Но оскорбляли меня. В присутствии сотрудников магазина и сотрудников ЧОП. Каким образом я могу поступить, чтобы наказать этого человека. Ещё раз скиньте .

Ответы Юристов

2

Анатолий Дарчиев

05 Декабря 2016

Добрый день. В части оскорбления чести и достоинства уголовное наказание сегодня не предусматривается. Есть смежная статья - "Клевета" (ст. 128.1 УК РФ). Но для того, чтобы можно дать ход делу, нужны доказательства - в частности видео/аудио съёмка процесса. Одних свидетельских показаний будет недостаточно. Плюс, речь должна идти именно о распространении фактов, порочащих вашу личность. Естественно, что эта информация не должна иметь ничего общего с действительностью. Если есть доказательства содеянного, то вы имеете полное право подать заявление в полицию.

В большинстве случаев клевету путают с оскорблением (даже работники следственных органов не всегда правильно квалифицируют эти деяния), за которое предусмотрено административное наказание в порядке ст. 5.61. КоАП РФ. В вашем случае можно добиться наложения на лицо административного штрафа в размере 1 000 - 3 000 рублей.

И наконец, если имели место прямые угрозы вашей жизни и здоровью, и вы это сможете подтвердить документально, то в таком случае речь может идти о возбуждении уголовного дел по ст. 119 УК РФ (максимальное наказание - 2 года лишения свободы). В диспозиции законодательной нормы указывается, что потерпевший должен иметь основания опасаться поступивших угроз - это довольно спорный момент, т.к. психологическое отношение потерпевшего к поступившим угрозам не должно иметь значения для возбуждения уголовного дела. Поэтому если у вас имеются доказательства, то вы опять же можете обратиться в полицию.


Константин Плясунов

20 Декабря 2016

Здравствуйте.
Вам нужно подавать в суд исковое заявление ст. 131,132 ГПК РФ на взыскания суммы ст. 151 ГК РФ. Но в суд нужно предоставить доказательства ст.55 ГПК РФ. Пишите мне на [email protected] . Вы какие действия предпринимали?


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос