У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Украла в 16 лет

Другое 06 Марта 2016 г. Тула

Здравствуйте! Будучи глупым подростком (16 лет), которого взяли на понт, украла из продуктового магазина на сумму свыше 1000₽. На кассе украденное изъяли, наругались и отпустили, не вызвав полицию, так же не фотографировали, школу не узнавали, номер родителей не брали. Может ли что-нибудь сейчас грозить мне? Может ли эта информация попасть в школу?

Ответы Юристов

1

Антон Киреев

09 Марта 2016

Добрый день Карина! Уголовная ответственность за кражу предусмотрена ст. 158 УК РФ. При отсутствии квалифицирующих признаков, преступление являетя небольшой тяжести и предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. Субъектоом преступления выступает вменяемое физицеское лицо в возрасте от 14 лет. Сроки давности привлечения к уголовному наказанию по данному составу ограничены 2 годами. В Вашей ситуации, при обнаружении не оплаченного товара на линии касс, а не за ее пределами, при отсутствии документально подтвержденного факта изъятия похищенного товара, Вам удастся избежать ответсвенности в случае, если представитель магазина все таки обратится в правоохранительные органы. Угрожать Вам осведомленностью о данном факте и тем более что либо требовать за отказ за распространении этих сведений никто не может. Подобная информация легально может попасть в учебное заведение исключительно в случае обращения в правоохранительные органы представителями магазина.
С уважением, юрист-консультант Киреев Антон (anton.kireev88@gmail.com)


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос