У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Муж хочет взять отпуск по уходу за ребенком

Другое 06 Марта 2016 г. Омск

Добрый день, я гражданка Казахстана, сейчас не работаю, ухаживаю за 4 мес. дочкой, никакие пособия не получаю. Может ли мой муж гражданин РФ взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

10 Июня 2017

Да, имеет полное право. В ст.256 ТК РФ указано, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению женщины, к которому прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (в соответствующих случаях копия свидетельства об усыновлении ребенка). Отпуск может предоставляться и другим членам семьи (отцу ребенка, дедушке, бабушке, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком), подлежащим обязательному социальному страхованию. В этом случае тот член семьи, который желает оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет, подает заявление своему работодателю. К заявлению, кроме уже указанных документов, необходимо приложить справку о том, что мать ребенка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы. В данном случае происходит как бы делегирование права на получение отпуска матерью ребенка, отказавшейся от использования отпуска, другому лицу со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями. Отпуск может быть использован полностью, по частям, т.е. с перерывами, причем на период отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос