У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Межевание земельного участка бесплатно (новый закон 2016 года)

Сделки с землей включают такую обязательную землеустроительную процедуру, как межевание, в противном случае они считаются незаконными. Что это такое, для каких целей проводится и как сделать межевание земельного участка бесплатно по новому закону в 2016 году — расскажут консультанты сайта 33urista.ru. Также вы сможете узнать, как получить участок земли?

Определение границ земельного участка

Что понимают под словом «межевание»?

Термином «межевание» именуют процедуру по обозначению земельных границ в реальности с последующим отображением их в учетной документации. В этих целях посредством специального оборудования определяют их на местности. Затем устанавливают межевые знаки, подготавливают план участка и вносят соответствующие сведения о нем в базу данных, называемую кадастровым учетом.

В каких целях проводится процедура?

Установление точных границ надела— необходимое условие для его постановки на государственный земельный учет и отделения от других участков.

Проводят межевание перед каждой сделкой с участком, в частности:

  • при выделении земли из государственной (муниципальной) собственности;
  • при дележе (выделе, объединении);
  • при купле-продаже, дарении, обмене.

Правильно оформленная земельная документация защитит надел от притязаний соседей и внесет ясность при возникновении спорных вопросов. А также проводится приватизация дачного участка.

Но есть случаи, когда закон не требует предоставления межевого плана. Исключениями считаются наделы, предназначенные для огородничества, подсобного хозяйства, жилищного строительства, выделенные до 30.10.2001.На них вплоть до 2018 года межевание можно не организовывать.

Как проводится процедура?

Перечень обязательных работ, требуемых для подготовки и проведения межевания земельного участка бесплатно по новому закону в 2016 году, установлен главой 4.1. ФЗ от 24.07.2007 N 221 «О государственном кадастре недвижимости».

Он включает в себя:

  • Сбор собственником необходимой документации (паспорта, правоустанавливающих бумаг на участок, выписки из ЕГРП, нотариальной доверенности, при наличии).

Если на участке не имеется электрических кабелей или центральных коммуникаций, то необходимо получить справку об их отсутствии в соответствующих городских (районных) службах.

  • Подписание договора с кадастровой службой. Правом на проведение работ обладают кадастровые инженеры, имеющие соответствующие квалификационные аттестаты.

Стоимость договора зависит от ряда факторов (места расположения и конфигурации участка, сложности рельефа, срочности работ и т. д.). Если обследуется небольшой надел, то цены начинаются от 6 тыс. руб. За разметку земель сельскохозяйственного назначения придется выложить от 12 тыс. руб. за 1 га.

На проведение работ отводится 30 дней, но, по согласованию с кадастровой службой. Можно выполнить все за 15 дней при условии активного содействия собственника земли и соответствующей доплаты за срочность.

  • Выезд на местность. Закрепленный кадастровый инженер, прибыв на участок, с помощью специального прибора определяет точки координат и замеряет площадь земли.

На основании полученных данных специалист составляет межевой план с конкретными границами участка.

  • Согласование межевого плана. Если имеются смежные пользователи, то они обязаны просмотреть план во избежание спорных моментов в будущем.

Известить соседей о межевании следует заранее, не позднее 7 дней до проведения процедуры. Сделать это можно путем направления письменного уведомления, вручаемого под роспись, или дачи публикации в местной газете.

Если смежные пользователи не явились на межевание, хотя были надлежащим образом оповещены, их отсутствие не мешает проведению процедуры.

  • Создание межевого дела. После согласования границ кадастровый специалист формирует земельную документацию, куда входят межевой план, сведения о проведенных исследованиях, координаты и т. д.
  • Получение межевого плана. В назначенный день собственник забирает документ и направляется с ним в Федеральную кадастровую палату для постановки на учет, внесения изменений в государственный реестр.

Как зарегистрировать участок?

Чтобы оформить землю в собственность, потребуется осуществить сбор необходимой документации (паспорта, правоустанавливающих бумаг на участок, межевого плана, квитанции об оплате госпошлины) и обратиться с заявлением в ФКП.

Если по итогам обмера выявились расхождения фактических и документальных границ надела, то официально оформить новые сведения. Порядок государственной регистрации изменений участка идентичен постановке его на учет.

После государственной регистрации участка, собственник получает возможность распоряжаться наделом по своему усмотрению в полном объеме.

Межевание земельного участка бесплатно

Как провести межевание земельного участка бесплатно по новому закону в 2016 году?

Благодаря поправкам, внесенным в Земельный кодекс, с 01.06.2015 года межевые работы для землепользователей проводятся на безвозмездной основе. Финансовую нагрузку отныне несут муниципалитеты, от собственников нужно предоставление необходимой документации, обеспечение доступа к участку.

Внося эти изменения в закон, власти руководствовались целью сокращения площадей неучтенной земли, следовательно, пополнением налогооблагаемой базы. В свою очередь, землепользователи получили хорошую возможность привести в порядок учетную документацию на бесплатных началах.

Тотальное межевание земельного участка бесплатно, новый закон дает возможность проводить вплоть до 2020 года. Перед проведением земельных работ местные власти обязаны известить собственников, следует внимательно отслеживать публикации в СМИ, чтобы не пропустить визиты кадастровых инженеров. Как указывалось выше, неявка владельцев земель не считается поводом для отказа в проведении работ и поэтому вероятность возникновения спорных моментов существенно возрастает.

Если межевание земельного участка бесплатно, а новый закон 2016 года не устроит землепользователей, то они могут обратиться в специальную комиссию при муниципалитете, которая создана для разбирательств по земельным вопросам. Для обжалования действий властей в административном и судебном порядке законом отводится 15 лет. А также можно задать вопрос юристу бесплатно на сайте 33urista.ru. Юристы подскажут, с чего начать оформление участка в собственность.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос