У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Какие документы нужны для подачи на алименты

Какие документы нужны для подачи на алименты

При разрыве семейных отношений родители продолжают заботиться о детях и содержать их. Вопрос об уплате алиментов на детей не всегда решается мирно и быстро. Супругам необходимо договариваться.

Между мужем и женой заключается соглашение на уплату алиментов. Оно приравнивается к исполнительному листу. Основание – п. 2 ст. 100 Семейного кодекса.

Вопрос уплаты алиментов на детей во многих семьях остается открытым. Если пара расходится — о детях бывший супруг забывает, освобождая себя от обязанности помогать им.

Когда нет регулярных платежей на содержание детей — остается подать в суд на супруга и потребовать уплаты денег.

Когда супруг отказался платить, встает вопрос: куда подавать документы на алименты?

Ст. 106 Семейного кодекса поясняет, куда подавать документы на алименты:

Чтобы подать на алименты можно обратиться в мировой суд

В мировой суд обращаемся для получения судебного приказа. Согласно п. 2 ст. 124 ГПК указать в заявлении:

  • название суда;
  • информация о вас и вашем должнике. Советуем собрать максимум информации (место работы, доход, место жительства);
  • обоснование ваших требований;
  • доказательства ваших требований.

Заявления на алименты, не подходящие по содержанию и форме — суд вам вернет.

Исправив недостатки, можно еще раз подать заявление для уплаты средств на ребенка.

Плюсы судебного приказа – быстрое вынесение, не нужно приходить в суд на разбирательства.

Но есть и весомый минус. Приказ легко отменить. Если должник возразит на приказ, суд приказ отменит. Тогда придется вновь подавать в суд на взыскание средств с супруга.

Обратиться в суд с иском

Если муж уклонялся от уплаты денег детям, взыскание алиментов в судебном порядке ограничено трехлетним сроком. Основание – п. 1 ст. 113 Семейного кодекса.

Какие документы нужны для подачи на алименты?

Все зависит от конкретной ситуации. Документы для подачи на алименты на детей зависят от того, заключался ли брак. Если брак не заключали, то суд учтет информацию об отце, внесенную в свидетельство о рождении.

Если информация об отце — не внесена, то для оформления алиментов придется проводить генетическую экспертизу для установления отцовства.

Список документов для подачи на алименты в случае официального оформления отношений:

  • паспорт;
  • документы на детей;
  • свидетельства о вступлении в брак или расторжении брака;
  • документы о составе семьи;
  • размер суммы и подтверждение затрат на содержание детей. Какие документы нужны на подтверждение расходов на детей? Затраты докажут чеки на оплату детсада, школы, секций, расходы на питание, одежду, лекарства, лечение в мед. учреждении. К сбору расходов и квитанций по ним — советуем подойти серьезно, чтобы не быть голословными в суде.

Перечень документов на алименты дополняется заключением экспертизы, устанавливающей факт отцовства. Заключение экспертов нужно, если не установлено, кто отец ребенка.

Инструкция, как действовать для взыскания денег

  • Собрать все документы, включенные в перечень документов для подачи на алименты.

    Обратиться в жилищную организацию и получить справки о составе семьи, а также справку, подтверждающую место жительства второго супруга. Если нет данных, где находится муж, то при рассмотрении дела просить о его розыске.

  • Не забыть собрать доказательства расходов на детей. Сохраняйте чеки, квитанции в доказательство трат. Если чеков не осталось, подойдут показания свидетелей.
  • Указать в иске доходы отца, имущество, которым он владеет. Информация пригодится в суде, если супруг не платит деньги. В суде будет выявлено, какое имущество можно взыскать за неуплату.
  • Составить иск или заявление. Указать размер ежемесячной выплаты, на которой вы настаиваете.
  • Дождаться, когда будет вынесен судебный приказ или решение. С приказом обратиться на взыскание денег к приставам. Если суд вынес решение, получить исполнительный лист, который и будет основанием для взыскания.

Государство освободило от пошлины за подачу исков на алименты. Основание – п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса. Если вы указали другое требование, например, поделить квартиру или определить, с кем останутся дети, то пошлину уплатить придется.

Можно ли подать на алименты в браке?

Можно ли подать на алименты в браке

По закону в браке можно подавать на алименты и разводиться не обязательно, чтобы затребовать деньги. Подать на алименты в браке в судебном порядке советуем, если не удалось договориться мирно.

Документы на алименты без развода включают: паспорт, свидетельства на детей, расчет суммы выплат, справки из жилищных организаций, подтверждение расходов на обеспечение несовершеннолетних.

Доказательства доходов мужа помогут выиграть дело. Приложите их, если есть такая возможность.

Документы на алименты без развода дополняются справкой из мед. организации, если супруга беременная. Пока жена беременная, у нее есть право на алименты, которое сохраняется три года после родов. Основание – п.2 ст. 89 Семейного кодекса.

Представьте исковое заявление и документы в мировой суд

Когда суд вынес решение, начинается процесс взыскания средств. Отец детей может платить деньги, а может и уклоняться от уплаты. Для взыскания суммы предстоит беспрерывно контактировать с приставами. Чем больше информации о должнике, тем лучше. Улучшит ситуацию — сведения о доходах, имуществе отца детей, месте, где он проживает.

Если исполнители не предпринимают никаких действий — обжаловать бездействие. Основание – ст. 123, 124 Закона об исполнительном производстве.

Предупредим, приставы не заинтересованы в положительном результате, нужно неотступно контролировать процесс взыскания. Если у вас появились сложности с разводом или взысканием денег — советуем обратиться на сайт "33 Юриста.ру".

Юристы подготовят доказательства, получат в гос. структурах необходимые документы. Ответственно относятся к вопросу о взыскании денег на детей, активно взаимодействуют с приставами, государственными структурами.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос