У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Индексация алиментов

Индексация алиментов

Индексация алиментов представляет собой перерасчет ежемесячных платежей, подлежащих выплате на содержание нетрудоспособного члена семьи (несовершеннолетнего ребенка, родителей, супруга) на основании решения суда или соглашения об уплате алиментов. Такому перерасчету подлежат только такие алиментные платежи, которые установлены в фиксированной денежной сумме. Кроме того, индексации подлежит и задолженность по алиментам, образовавшаяся в течение всего срока неуплаты.

Основания для перерасчета

Индексация алиментов в твердой сумме производится после изменения величины прожиточного минимума для ребенка или группы населения, в которую входит лицо, на содержание которого взыскиваются алименты. Таким образом, основанием для индексации будет служить постановление Правительства региона, устанавливающее новый прожиточный минимум для той или иной категории граждан. Если на уровне субъекта такое постановление не было принято, используется значение прожиточного минимума, установленное на уровне Российской Федерации.

Обычно Постановления об установлении величины прожиточного минимума издаются ежеквартально, с установлением данной величины на следующие 3 календарных месяца квартала.

До недавнего времени основанием для перерасчета алиментов в порядке индексации был минимальный размер оплаты труда. Однако МРОТ – величина менее динамичная, кроме того, фактически не отражающая инфляцию и другие экономические категории.

Кто производит перерасчет

Алименты, как правило, взыскиваются двумя путями: добровольно (выплачиваются либо самим обязанным лицом, или же бухгалтерией организации по месту его работы) и принудительно, в рамках возбужденного судебным приставом-исполнителем производства, предметом которого является взыскание алиментов.

Таким образом, расчет индексации алиментов должен проводиться следующими лицами:

  • бухгалтером организации, в чьи обязанности входит удержание и перечисление алиментов из заработной платы обязанного лица;
  • судебным приставом-исполнителем, в производстве которого находится дело о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Конкретный срок, в течение которого должен быть осуществлен перерасчет ежемесячного фиксированного платежа по алиментам, законодательством не определен. Но ввиду того что речь идет о соблюдении и охране прав социально незащищенных категорий (детей, инвалидов, нетрудоспособных лиц), рекомендуется производить перерасчет в максимально короткие сроки – проиндексирован должен быть ближайший платеж после принятия соответствующего постановления Правительства.

Порядок перерасчета

Как правило, вопрос о том, как проиндексировать алименты, возникает у бухгалтеров организаций, в чьи обязанности входит удержание и перечисление таких платежей.

Формула расчета очень проста. Сумма платежа, подлежащая выплате после индексации, определяется как отношение вновь установленной величины прожиточного минимума к старому ее значению, умноженному на размер выплачиваемого ранее (до проведения индексации) платежа по алиментам.

Наглядно расчет выглядит так:

  • 7920 рублей – прожиточный минимум для детей в России на 2 квартал 2014 года, установленный постановлением Правительства РФ;
  • 7452 рубля – прожиточный минимум для детей в России, установленный на 1 квартал 2014 года постановлением Правительства РФ;
  • 4000 рублей – сумма платежа до индексации;
  • 10 месяцев – период, в течение которого обязанности по уплате алиментов не исполнялись, и образовалась задолженность в сумме 40 тысяч рублей.

Итак, ежемесячный платеж будет составлять:

(7920\7452)х4000 = 4251,21 рубль.

Аналогичный порядок индексации алиментов применим и для перерасчета образовавшейся задолженности. Напоминаем, что в вышеуказанном примере имеется задолженность в размере 40 тысяч рублей, образовавшаяся за 10 месяцев.

Задолженность с учетом индексации будет составлять:

(7920\7452)х40000 = 42 512,10 рублей.

Как уже говорилось, индексация платежей и имеющейся задолженности должна производиться каждый раз после изменения величины прожиточного минимума для той или иной категории граждан.

Порядок взыскания алиментов, их индексация, взыскание задолженности и неустойки – именно эти вопросы наиболее сложны для понимания как для должников по алиментам, так и для взыскателей. Перерасчет платежей и задолженности вызывает массу вопросов у бухгалтеров организаций.

По всем указанным проблемам вы можете получить юридическую консультацию онлайн, задав интересующий вопрос нашим специалистам. Юристы нашего сайта компетентны по всем вопросам, касающимся алиментных обязательств, в том числе:

  • индексация алиментов;
  • принудительное взыскание алиментов;
  • ответственность за неуплату алиментов;
  • взыскание неустойки;
  • порядок расчета задолженности;
  • другие вопросы.

Своевременно произведенная индексация позволяет соблюдать права детей и других социально незащищенных категорий граждан на своевременное и полное получение алиментных платежей. Правильно произвести перерасчет помогут юристы нашего сайта.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос