У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Решение суда о расторжении брака

Когда мужчина и женщина женятся, никто из них не думает о том, может произойти с семейными отношениями в будущем. Жизнь такова, что не всегда супруги постигают науку взаимодействия в семье. Решение о расторжении брака не возникает на пустом месте и часто у женщин возникает желание, как развестись с мужем.

В семье появляются со временем веские причины для расторжения брака. Чтобы развод произошел цивилизованно, в соответствии с законодательством и с минимальным психологическим ущербом для сторон, необходимо знать о тонкостях его организации.

Как проходит процедура развода

Что говорится в законодательстве РФ о разводе?

Все процедуры, касающиеся семейных отношений, производятся на основании законодательства: Гражданского и Семейного кодексов РФ. Расторжение брака определяется как юридическое действие, которое прекращает брачные отношения между мужчиной и женщиной. Развод определяется в правовом поле как законодательный акт, который прекращает семейные отношения и имеет соответствующие последствия: бытовые, моральные и финансовые.  

Бракоразводный процесс начинается с написания заявления одним из супругов.  Один из них становится истцом, инициатором возбуждения процедуры развода. Второй супруг исполняет роль ответчика.

В органах ЗАГСа рассматриваются дела о разводе, когда у супругов нет общих детей.  Суд рассматривает конфликтные и сложные случаи, регулирует развод, начиная с момента подачи искового заявления.

Один из супругов подает исковое заявление в судебную инстанцию при условиях:

  • В семье есть несовершеннолетний ребенок.
  • Вторая сторона не дает согласия на развод.
  • Между супругами возникла конфликтная ситуация в вопросах раздела имущества и места проживания детей. Вопрос о разделе имущества, стоимость которого составляет более 50000 рублей, рассматривает только районный суд. Мировой суд имеет полномочия разрешить имущественные споры стоимостью до 50000 рублей.

Дело рассматривается судом по  правилам о гражданском судопроизводстве. Решение выносится  через 1 месяц после дня подачи заявления – это в идеале. Информацию о том, через сколько дней вступает в силу решение суда о разводе, можно узнать у секретаря суда.

Как проходит процедура развода через суд?

В Семейном кодексе РФ установлены 2 разновидности процедуры расторжения брака:

1.  Супруги согласны на расторжение брака. При письменном согласии сторон о невозможности дальнейшего совместного проживания судья имеет право развести их сразу, независимо от того, есть ли в семье несовершеннолетние дети.  Обоюдное согласие должно быть оформлено документально. Они подписывают двухстороннее соглашение, где оговариваются все спорные вопросы:

  • С кем из родителей будут жить дети.
  • Порядок и периодичность выплаты алиментов.
  • Порядок и периодичность общения с детьми родителя, который уходит из семьи.
  • Размеры долей при разделе имущества.

2.  Один из супругов отказывается от развода. Судья тщательно изучает все имеющиеся материалы. Если он устанавливает, что совместное проживание невозможно, то брак расторгается. Судья назначает примирительный срок на свое усмотрение – до 3 месяцев. Дело прекращается, если за три месяца супруги решили помириться.

Исковое заявление в суд составляется в соответствии с требованиями ГК с указанием сведений:

  • Данные об истце и ответчике.
  • Пояснение причин развода.
  • Претензии истца к ответчику: имущественные, материальные и прочие.
  • Место и дата регистрации брака.
  • Сведения о детях: имена, даты и место рождения.

Ознакомившись с делом, судья вправе потребовать дополнительные документы. Образец искового заявления, а также свидетельства о разводе, решение суда о расторжении брака образец  можно посмотреть на нашем сайте. Ниже добавлена заполненная форма образца о разводе.

Через месяц после регистрации заявления в суде заявление, назначается заседание. Стороны извещаются об этом почтовым уведомлением. В ходе процесса суд выясняет обстоятельства, повлекшие желание одной из сторон к расторжению брака, а также выясняет, нет ли возможности избежать развода. Особенно это важно, когда в семье есть маленькие дети. Если стороны желают расстаться без претензий друг к другу, выносится положительный вердикт. Через 1 месяц копия решения направляется в ЗАГС, если не поступило дополнительных требований от сторон. Это именно тот момент, когда вступает в силу решение суда о расторжении брака.

Если на расторжение отношений согласен только один супруг, процесс затягивается ориентировочно на 3-4 месяца. Бывают случаи, когда супруг не является на заседание. Судья вынужден переносить рассмотрение дела, но это не может происходить бесконечно. После 3 пропусков заседаний без уважительной причины выносится решение об одностороннем  разводе (подробнее о расторжении брака по заявлению одного из супругов).

Что означает заочное решение суда при расторжении брака?

Вынесение решения заочно, без присутствия одной из сторон, невозможно в органах ЗАГСа.  Причинами отсутствия становятся болезнь, желание затянуть время, проживание в другом регионе, дезинформация о времени и дате процесса и прочее.

Закон допускает заочное расторжение брака в рамках суда. Чаще всего это случается по причине неявки ответчика. Причины его отсутствия  не влияют на исход заседания, но законодательство предоставляет возможность супругу оправдать свое отсутствие доказательными документами.

Если ответчик не предоставляет оправдательных документов, заочное решение наступает через 3 неуважительных прогула. Ответчик может заблаговременно подать ходатайство с просьбой отложить заседание, указав  причину с подтверждением. Отсутствие ходатайства и доказательной базы – повод для заочного решения о разводе.

В законе предусматривается возможность для ответчиков, в отсутствие которых был сделан заочный развод, оправдать неявку на заседания. У них есть 7 дней, чтобы обжаловать решение и потребовать его отмены. У суда появится основание отменить его, если он увидит веское обоснование отсутствия гражданина на суде. В этом случае рассмотрение дела начинается заново и отодвигается на неопределенный срок дата, через сколько вступает в силу решение суда о расторжении брака.

Расторжение брака заочно

Как получить решение суда о расторжении брака после окончания процесса

Свидетельство о расторжении брака подтверждает новое семейное положение гражданина. Его выдают органы ЗАГС.

В документе констатируется информация:

  • Данные о бывших супругах.
  • Факт развода с указанием даты вступления в силу решения суда.
  • Номер записи  в регистрационной книге.
  • Название органа, выдавшего свидетельство.

Супругам закон предоставляет еще 1 месяц , в течение которого можно изменить решение суда и возобновить семейные отношения.  Если решение суда никто не обжаловал в течение месяца, выписка о расторжении брака передается в орган ЗАГС. Там документ регистрируют и изготавливают экземпляры для обеих сторон. Разведенным супругам выдаются одинаковые свидетельства. Они могут забрать их в любое время, предъявив паспорт и квитанцию об уплате пошлины.

Точка в бракоразводном процессе ставится, когда на руках у гражданина будет выписка из судебного решения. Ее необходимо предоставить в ЗАГС. Только после этого ставится соответствующий штамп в паспорте и выдается свидетельство о расторжении брака.

Вступить официально в новый брак можно только при наличии свидетельства. При разводе через органы ЗАГС документ готов к выдаче через месяц после подачи заявления. Он также регистрируется в книге актов гражданского состояния и выдается гражданину под роспись. Если у вас остались вопросы, вы всегда сможете задать вопрос юристу онлайн без регистрации   на сайте 33 Юриста.ру.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос