У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Консультация юриста по ДТП

Консультация юриста по ДТП

Ваш автомобиль попал в аварию? Если вы стали участником неприятной ситуации на дороге, сохраняйте спокойствие. Важно действовать четко и последовательно. Собрать необходимые документы, чтобы подтвердить и затребовать возмещение причиненного ущерба.

Алгоритм, как действовать в случае дорожного происшествия

  1. Не покидать место, где произошла авария.
  2. Сделать снимки с места происшествия. Нужно зафиксировать положение транспорта, записать номерные знаки машин, попавших в ДТП.
  3. Если дорога затруднена для проезда, освободить место для проезда транспорта.
  4. Сделать звонок в страховую компанию или ГИБДД.

Нужно поставить знак, оповещающий о транспортном происшествии. Не перемещать транспорт, не дотрагиваться до предметов, относящихся к аварии.

Если пострадали другие участники аварии, сообщить в скорую помощь.

Можно ли оставить место аварии?

Владельцы автомобилей имеют не только обязанности, но и права. Правила дорожного движения не накладывают на водителей обязанность дожидаться полицейских лично.

В течение трех часов машины перемещать нельзя (статья 27.5 Кодекса об административных правонарушениях).

Если через три часа представители власти не приехали, нужно позвонить в ДПС еще раз.

Покинуть место аварии можно, если поступит информация, что инспекторы не приедут.

Консультация юриста по ДТП

Можно ли покинуть место аварии? По общему правилу это сделать нельзя. Водителя, скрывшегося с места ДТП, ждут неприятные последствия. Избежать ответственности можно в некоторых случаях. Нужно подтвердить, что у вас действительно были важные причины покинуть место аварии. Например, серьезные проблемы со здоровьем и необходимость визита к врачу.

Есть случаи, когда можно оставить место происшествия:

  • Никто не пострадал.
  • Споров о размере ущерба нет.
  • Причинен незначительный ущерб.
  • Не допущено значительных нарушений.

Когда можно составить извещение об аварии без участия сотрудников ГИБДД?

Законом предусмотрены случаи, когда водители могут не дожидаться приезда инспекторов.

5 условий, при наличии которых дорожную службу можно не вызывать:

  • водители не имеют разногласий по поводу возмещения ущерба;
  • в происшествии участвуют два автомобиля;
  • сумма ущерба меньше пятидесяти тысяч рублей;
  • не причинен вред здоровью участников аварии;
  • у обоих водителей оформлен полис ОСАГО.

Инструкция, как заполнить извещение об аварии без участия инспекторов ДПС

  • Подробно указать все повреждения. Вследствие столкновения нередко причиняется ущерб вещам, которые перевозят в машине. Например, может быть поврежден планшет, ноутбук, иная дорогостоящая техника. Советуем зафиксировать в извещении, какие именно повреждения были причинены. В противном случае вашим уверениям никто не поверит.
  • Уточнить в извещении, что оно заполнено без участия инспекторов ДПС.
  • Проследить, чтобы второй водитель поставил подпись под извещением.

Важно. Нужно успеть выслать извещение в страховую компанию в течение пяти дней. Такой срок установлен пунктом 2 статьи 11.1 Закона «Об ОСАГО».

Преимущество оформления европротокола – это удобство и оперативность. Водителям не придется тратить время, дожидаться полиции. Но есть и минусы. Например, после получения страхового возмещения вы обнаружите повреждения транспорта. По закону от страховщика денег потребовать будет уже нельзя, если извещение заполнено без дорожной службы.

Консультация юриста по ДТП

Иногда от оформления извещения без инспекторов ДПС лучше отказаться. Например, если вы сомневаетесь в размере ущерба или у вас вызывают вопросы документы другого участника аварии.

Подробные указания, как заполнить извещение, приведены в Письме за номером № АК-1009/06, принятом Минобрнаукой 13 апреля 2015 года.

6 советов водителю, как заполнить извещение

  1. Конкретизируйте повреждения, которые получил автомобиль.

  2. Проверьте, что написал об аварии второй участник аварии. Второй водитель может указать лишние повреждения. Ваша подпись будет означать, что вы согласны с указанной в извещении информацией.

  3. Уточните, есть ли вмятины или царапин на вашем автомобиле после ДТП.

  4. Если бланк извещения закончился, продолжайте запись на отдельном листе. При этом сделайте отметку о наличии приложения.

  5. Заполняйте бланк разборчивым почерком. Не стоит давать страховой компании повод засомневаться в записях.

  6. Сразу правильно вносите все сведения. В подписанный бланк не допускается вносить исправления.

Проблемы, которые возникают у водителей после ДТП

1. Не получается взыскать стоимость ущерба, причинного дорожно-транспортным происшествием

Виновник аварии может не согласиться возмещать ущерб. Значит нужно отстаивать свои интересы и пытаться взыскать ущерб.

Консультация юриста по ДТП онлайн поможет решить проблему. Юрист грамотно составит иск, сформулирует суть исковых требований, соберет доказательства по делу.

2. Страховщик не хочет полностью возмещать ущерб

Консультация юриста онлайн поможет справить с проблемой. Уточнить размер ущерба подскажет независимая экспертиза. В судах водителям нередко отказывают в выплате возмещения, потому что неверно составлен отчет. Соответствует ли документ Закону «Об оценочной деятельности». Проследите, чтобы в отчете были указаны дата, место составления, номер отчета, конкретизирован ущерб, который причинен автомобилю. Сам отчет должен быть прошнурован, пронумерован, прошит и заверен печатью организации, проводившей оценку.

3. Страховщик нарушает сроки выплаты

Выход из ситуации – обращение в суд. В судебном процессе можно взыскать неустойку за каждый день промедления с оплатой. Потребовать выплаты штрафа по Закону «О защите прав потребителей».

Консультация юриста по ДТП

4. Лишение прав

В случае ДТП инспекторы могут отправить водителя на медицинское освидетельствование. Цель экспертизы – уточнить, принимал ли водитель алкоголь или наркотические вещества перед тем, как сесть за руль.

Ошибки инспекторов дают козыри водителям. Неправильно проведенное освидетельствование дает водителям шанс вернуть права.

На сайте «33 Юриста.ру» предоставляется бесплатная консультация юриста по ДТП. Юристы расскажут водителям об их правах, пояснят, как должно осуществляться направление на медицинское освидетельствование.

5. Назначена тяжелая мера ответственности водителю, виновному в аварии

Ответственность для водителей наступает гражданская, административная и уголовно-правовая. Поддержка юриста требуется водителям, когда суд назначает слишком строгую меру ответственности. Наказание не соответствует тяжести нарушения. Водителю нужно собрать доказательства в свою пользу, чтобы убедить суд изменить решение.

6. Не получается снизить размер ущерба автовладельцу, виновному в аварии

На портале «33 Юриста.ру» консультируют онлайн бесплатно, как оспорить исковое заявление, составить апелляционную жалобу. Для того чтобы обжаловать решение суда нужно правильно составить апелляционную жалобу, собрать доказательства. Также нужно уложиться в сроки для обжалования, установленные Гражданско-процессуальным кодексом. Юрист разъяснит основные положения законов, окажет помощь в составлении документов.

Задумались, как получить страховку или оформить документы о транспортном происшествии? Помогут юристы сайта «33 Юриста.ру». Юристы разъяснят нормы закона, проконсультируют, как правильно оформить документы об аварии. Представят интересы клиента в страховой компании. Четко и убедительно обоснуют позицию клиента в суде.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос