У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Какой штраф если не вписан в страховку

Какой штраф если не вписан в страховку

Штраф если не вписан в страховку

Нередки случаи, когда приходиться садиться за руль чужой машины и управлять ею. Знайте, что такие действия наказываются законом. Что грозит, если водитель не вписан в страховку, поделятся консультанты ресурса 33urista.ru. Также советуем почитать статью о том, сколько можно ездить без страховки.

Какое наказание влечет проступок?

В случаях, предусмотренных федеральным законом об ОСАГО, автолюбитель обязан заключить договор страхования. При этом в страховой полис вписываются, как сам собственник транспорта, так и другие лица, которых владелец уполномочил на управление машиной. Такое ОСАГО именуется ограниченным, оно обходится дешевле, чем неограниченное, при котором садиться за рулем можно сколько угодно числу лиц. Полис без ограничений стоит дороже, но как профилактическая мера позволит обойти многие неприятности с административным законом.

Человек, управляющий авто, должен иметь при себе полис во время езды. По требованию сотрудников ГИБДД среди прочей документации автолюбитель предъявляет на обозрение страховку.

Если человек не вписан в полис, то наказание за это в виде штрафа установлено частью 1 статьи 12.37 Административного кодекса РФ. Размер его составляет 500 руб. Поэтому на вопрос о том, какой штраф, если не вписан в страховку, можно дать такой неутешительный ответ. Ранее сумма штрафа была меньше и равнялась 300 руб. Более подробнее о наказании за езду без страховки вам смогут рассказать наши юристы. 

Какие еще последствия грозят нарушителю?

Сотрудники ГИБДД не ограничиваются административным штрафом, если водитель не вписан в страховку. Они отстраняют его от управления транспортом с целью недопущения дальнейшей эксплуатации в незаконных условиях. Автомобиль в принудительном порядке выдворяется на специализированную платную стоянку.

Избежать строгой процедуры можно в одном случае. Для этого собственник или иное лицо, сведения о котором содержатся в страховке, должны незамедлительно явиться к месту поимки нарушителя и предъявить сотрудникам ГИБДД нужные документы.

Если удастся проделать это до эвакуации, то задержания автотранспорта можно избежать.

Если ранее представители власти могли изъять регистрационные номера, то с 2014 года эта норма отменена. Такой же запрет действует и в 2016 году.

Если попадёте в аварию, немедленно оформляйте извещение о ДТП в страховую компанию. 

Как не получить штраф, если водитель не вписан в полис?

Есть два действенных метода уклониться от будущих претензий ГИБДД. Первый заключается в том, что собственник оформляет доверенность в произвольном виде на управляющее автомобилем лицо.

В нем он указывает:

  • Паспортные данные владельца машины и доверенного лица.
  • Сведения об авто (гос. номер, технические характеристики).
  • Круг полномочий доверенного лица (управлять, осуществлять регистрационные действия и т. д.).
  • Дату оформления документа.

С того дня представитель обязан в десятидневный срок застраховать ГПО. До истечения этого периода он вправе эксплуатировать автотранспорт без полиса.

Второй метод состоит в том, что собственник авто в письменном виде незамедлительно уведомляет страховщика о том, что за рулем будет находиться другой человек.

Агент вносит соответствующие изменения в страховой договор, но за определенную плату. Об этом говорит часть 3 статьи 16 федерального закона об ОСАГО.

Кто не страхует ГПО?

Отдельная категория автолюбителей не обязана оформлять страховку. К ней относятся лица, управляющие транспортом в силу выполнения трудовых обязательств. Основанием для наделения такого лица полномочиями по пользованию авто является трудовое соглашение. В отсутствие последнего достаточным считается устное волеизъявление собственника, находящегося рядом.

Если человек не вписан в полис, но собственник рядом

При отсутствии в полисе сведений об этом лице, невзирая на наличие владельца, сотрудник ГИБДД наложит административный штраф. Могут пострадать как виновник, так и собственник авто.

Какой штраф если не вписан в страховку

Есть вариант избежать ответственности в этом случае, по крайней мере, для владельца транспортного средства. Для этого понадобится заключение соглашения о безвозмездном пользовании имуществом. В него необходимо включить следующие условия:

  • Дату заключения договора.
  • Персональные сведения о сторонах.
  • Информацию об авто.
  • Срок действия соглашения.

У безвозмездного пользователя есть десять дней для оформления страховки. А пока он может свободно передвигаться, не боясь остановки транспортного средства представителями ГИБДД.

Как быть при повторной остановке авто, если человек не вписан в полис?

Если не повезло второй раз нарваться на представителя ГИБДД, не стоит переживать. За одно и то же нарушение к ответственности не привлекают. Предъявите сотруднику протокол, составленный по части 1 статьи 12.37 Административного кодекса РФ, и он вынужден будет отпустить вас.

Кто платит ущерб при ДТП?

Если водитель не вписан в страховку и впоследствии допускает аварию, имущественная ответственность в виде оплаты причиненного вреда ложится на него. Страховая фирма возместит ущерб пострадавшему лицу, затем в регрессном порядке отнесет все расходы на виновника.

Если человек вписан в полис, нужна ли доверенность?

Передача полномочий по управлению авто другому человеку оформляется соответствующими изменениями страхового договора. Иное дело, когда требуется проведение дополнительных юридических действий. К примеру:

  • Постановка или снятие автомобиля с учета.
  • Прохождение техосмотра.
  • Отчуждение транспорта (продажа, мена, дарение).
  • Продление страховки.

В этом случае без доверенности не обойтись, невзирая на то, что сведения об управляющем человеке вписаны в полис.

Если страховая компания отказывается вам платить, обращайтесь к нашим юристам, они вам обязательно помогут!

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос