У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая ликвидация и банкротство компании

Как прекратить деятельность компании? Каковы основные этапы ликвидации? На что следует обратить внимание? Открыть фирму непросто, закрыть - еще сложнее. Если процедура ликвидации проводится несвоевременно или с нарушениями, то гарантированы огромные штрафы со стороны налоговых органов. Как этого избежать, расскажут консультанты сайта 33urista.ru. Кстати, если вам нужно зарегистрировать юридическое лицо, мы с радостью вам в этом поможем!

Ликвидация компании: 8 вопросов к юристу

1. Что дает ликвидация?

Различные жизненные обстоятельства приводят к ликвидации компании. Это могут быть убытки, долги, потеря собственником интереса к бизнесу и т. д.

Итогом ликвидационного процесса становится официальное исключение компании из государственного реестра юридических лиц. Все ее обязательства перед контрагентами и заинтересованными уполномоченными органами считаются прекращенными.

2. Какие предусмотрены виды ликвидации?

Существуют два способа прекращения деятельности компании:

  • Добровольный. В этом случае собственник бизнеса по своей инициативе решает закрыть юридическое лицо.
  • Принудительный. Аннулирование производственной деятельности осуществляется в судебном порядке. Обычно принудительная процедура применяется при наличии большой кредиторской задолженности и нарушениях закона.

3. Кто начинает процедуру?

При добровольном способе аннулирования деятельности юридического лица процедуру запускает собственник компании, при этом мотивы его действий значения не имеют.

Процесс ликвидации при принудительном способе возбуждают налоговая служба, кредиторы или прокурор, исходя из причин.

4. Что включает в себя ликвидация?

Прекращение деятельности компании - процесс долгий и сложный. Он занимает до 2 лет. В целом порядок ликвидации укладывается в 9 основных этапов:

  1. Собственником предприятия принимается решение о ликвидации. Если процедуру инициируют иные лица, то необходимо решение суда.
  2. О грядущей ликвидации уведомляется налоговая служба, которая вносит в государственный реестр юридических лиц сведения об этом.
  3. Создается ликвидационная комиссия из числа заинтересованных лиц, в чьи функции входит проведение мероприятий по прекращению деятельности предприятия. С этого времени собственник лишается права управлять активами.
  4. Соответствующая информация публикуется в профильном печатном издании. В течение 2 месяцев кредиторы компании должны письменно заявить о своих требованиях.
  5. Ликвидационная комиссия взыскивает долги с дебиторов и составляет опись имущества. По истечении 2-месячного срока формируется ликвидационный баланс в промежуточной форме, где указываются активы предприятия.
  6. Банкротство компании приводит к снятию с налогового учета. Перед этим представители фискального органа проводят проверку. Если инспекторы выявят, к примеру, неучтенное имущество, скрытые доходы и другие нарушения, то придется заплатить штрафы и устранить нарушения.
  7. Активы организации распродаются на торгах. Вырученные деньги идут на погашение кредиторской задолженности согласно очередности.
  8. Составляется ликвидационный баланс в окончательной форме. Нереализованное имущество делится между участниками предприятия. Действующие банковские счета отзываются.
  9. Налоговой службой регистрируется ликвидация компании. С этого дня предприятия как такового не существует.

5. Что такое кредиторская очередь?

Ликвидационная комиссия возвращает долги согласно очередности, в которую включаются лица, предъявляющие материальные притязания:

  • возникшие в результате нанесения вреда жизни и здоровью, так называемые кредиторы 1-ой очереди;
  • образованные по причине невыплаты заработной платы и пособий (2-ая очередь);
  • в части налогов, а также требования бюджетных и внебюджетных организаций (3-я очередь);
  • остальные кредиторы (4-ая очередь).

При этом претензии следующей очереди гасятся после предыдущей. Если в одну очередь включено несколько кредиторов, вырученная сумма делится между ними пропорционально в зависимости от размера задолженности.

6. Какие документы подаются в налоговый орган?

Заявитель обращается с соответствующим ходатайством установленной формы в фискальную службу, к которому прилагает:

  • ликвидационный баланс в окончательном виде;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • документ о сдаче в пенсионный орган информации по отчислениям.

Если к документам претензий не имеется, фискалы вносят запись о ликвидации в государственный реестр компаний.

7. Как быстро провести ликвидацию?

Закрыть предприятие без проблем можно, если оно не имеет долгов перед работниками и контрагентами, ведет правильный бухгалтерский учет, платит налоги и вовремя сдает отчетность в фискальный и другие уполномоченные органы.

Держите уставные и другие юридические документы в порядке, своевременно вносите в них изменения согласно закону. Тогда не придется тратить время на эти дела, когда решение о ликвидации будет принято.

Если не хотите лишиться значимых активов, позаботьтесь об их выводе на сторонние надежные лица. К тому же отсутствие на балансе основных средств существенно сократит время налоговой проверки.

При должной подготовительной работе юридическая ликвидация пройдет быстро и необременительно.

8. Как быть, если фирма погрязла в долгах?

Не знаете, с чего начать? Как сделать правильно? Закажите профессиональные услуги ликвидации сотрудников сайта 33urista.ru.

Законный порядок прекращения деятельности предприятия затратный по времени и деньгам. Он требует профессионализма и опыта, так как неправильное составление документации, игнорирование отдельных элементов процедуры затянет и без того длительный процесс.

Юридическая поддержка заключается в следующем:

  • консультации по выработке плана ликвидации;
  • подготовка решения собственника;
  • урегулирование споров с кредиторами;
  • взыскание долгов с дебиторов;
  • составление ликвидационного баланса;
  • представительство в налоговых органах;
  • распродажа активов;
  • исключение предприятия из списка юридических лиц.

С юристами ресурса вы благополучно и без последствий закроете компанию и сможете заняться более удачным бизнесом. Кроме того, мы занимаемся реорганизацей компаний, так что если вам нужны подобные услуги, мы можем гарантировать, что работать с нами вам обязательно понравится!

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос