У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Могут ли уволить, если не прошел медосмотр

Защита прав работников 21 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Нахожусь в отпуске, прошла обследование в институте, признали проф.заболевание. МСЭ еще не проходила. Могут​ ли меня уволить по состоянию здоровья в одностороннем порядке?

Ответы Юристов

2

Дамир Хусаинов

22 Апреля 2017

Увольняем не по инвалидности, а на основании заключения МСЭ о степени трудоспособности с определеным пакетом документов и с записью в трудовой и выплатоы двухнедельного пособия, если по заключнию и реабилитационной карте работник нельзя перевести на другую работу! . В вашем случае рано говорить об увольнении дополучения МСЭ и предложений о переводе. возможно слух восстановим после лечения. Кроме того, не забывайте об ответственности работодателя за необеспечение безопасных условий работы и возникновении у вас заболевания по вине работодателя.


Мария Сергеевна Романова

22 Апреля 2017

Здравствуйте!
Если нет никаких документов о медицинском заключении, которое бы подтверждало Вашу профнепригодность, уволить Вас с работы работодатель не имеет право.
По окончании медосмотра работнику на руки выдаётся паспорт здоровья (п.10 Приложения № 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (ред. от 05.12.2014)). Медицинское заключение составляется в двух экземплярах, один из которых незамедлительно после осмотра выдаётся работнику (п.14 Приложения № 3)
Таков закон. Если медицинская комиссия выявила Вашу профнепригодность, Вы должны узнать об этом из медицинского заключения, которое Вам должны выдать после прохождения медосмотра.
Для увольнения работника в связи с медицинским заключением у работодателя должно быть медицинское заключение. Насколько я понимаю, у работодателя его нет. Значит и увольнение по этому основанию будет не законным. Всего доброго!   


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос