У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Открытие ИП и продажа суши

Лицензирование деятельности 15 Августа 2016 г. Оренбург

Я хочу уточнить если я открою только доставку суши и роллов  , зарегистрирую себя как ип, буду за себя платить фиксированные взносы в пфр и фсс. 1-ый выриант: у меня нет ккм и работаю я сама, готовлю и доставку осуществляет мой муж. 2-ой вариант: у меня есть ккм, и доставку также осуществляет мой муж. Но я все готовлю у себя в квартире, т.е. в жилом помещении. Ип будет оформлено так же по этому адресу. На какую статью я претендую

Ответы Юристов

1

Святослав

16 Августа 2016

Здравствуйте!
Для организации бизнеса в вашей сфере (общественное питание), вам в любом случае необходимо, в первую очередь, решить вопрос с санитарно-эпидемиологическими нормами (орган контроля - РОСПОТРЕБНАДЗОР). Требования достаточно жесткие, но всегда есть возможность схитрить, ведь Роспотребнадзор сможет вас вычислить и, соответственно, проверить, только если поступит жалоба.

По сути вашего вопроса: в отношении общих нарушений (налоговые, например - забыли дать чек, а заказ принимал сотрудник налоговой) - стандартные штрафные меры. В отношении нарушений в вашей специфики - от административного до уголовного наказания (в случае причинения вреда здоровью, к примеру). И не забывайте, что ИП отвечает всем своим персональным имуществом, в отличии от ООО.

Административная ответственность также наступает в случае не подачи уведомления в территориальное отделение Роспотребнадзора, или не верной / не полной подачи. Обратите внимание на полный перечень документов, которые вы должны иметь, прежде чем начнете свою деятельность (договоры ЗД и т.д.).

Если вас конкретно волнует вопрос ККМ, то отсутствие чека, или применение ККМ с нарушениями - штраф 3000 руб.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос