У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Можно ли открыть ИП в 16 лет

Лицензирование деятельности 21 Мая 2016 г. Петрозаводск

Добрый день!
Скоро лето, и мы с подругой (обоим по 16 лет) задумались о летней подработке. У нас неплохо получается печь шарлотки и черничные пироги. Мы хотели бы готовить и продавать эту продукцию в небольших объемах. Готовить собираемся дома, продукты: часть покупных (мука, масло и прочее), часть из собственного сада (яблоки, ягоды).
Какой пакет документов необходим, чтобы заниматься этим легально? ИП, СЭС, налоговая? Стоит ли игра свеч? Рассматриваем подработку только на летний период, не хотелось бы заниматься документами все 3 месяца, в итоге так и не продав ни одного пирога.
Заранее спасибо!

Ответы Юристов

1

Владимир Тарасов

14 Сентября 2016

Здравствуйте!
Согласно п. 31, 48 ч. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ при осуществлении услуги поваров по изготовлению блюд на дому, услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей может быть применена патентная система налогообложения. Данная система имеет минимальный документооборот.
Однако следует помнить, что до восемнадцати лет согласно требованиям Гражданского кодекса РФ такая деятельность должна осуществляться только с письменного согласия родителя (законного представителя). За разъяснениями по поводу соблюдения санитарных требований необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальный отдел Роспотребнадзора.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос