У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Мать хочет выгнать из квартиры

Споры по жилищным делам 04 Апреля 2016 г. Томск

Мать хочет выгнать из квартиры, я совершеннолетняя, но не могу съехать (студентка очного отделения), мать является 100% собственником, я просто прописана в квартире. Что делать?

Ответы Юристов

1

Алиса Акимова

05 Апреля 2016

Здравствуйте, Мирослава. Вы проживаете в квартире, как член семьи собственника жилого помещения ст. 31 ЖК РФ. Согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ имеете право пользования жилым помещением наравне сего собственником. Жилое помещение должно использоваться Вами по назначению, а так же Вы должны обеспечивать его сохранность. На основании п. 3 ст. 31 ЖК РФ Вы, как член семьи собственника жилого помещения, несете солидарную (одинаковую) ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено каким-либо соглашением.
Это означает, что проживая в квартире Вы должны своевременно оплачивать коммунальные платежи, содержать жилье, т.е. вносить денежные средства в благоустройство и ремонт жилого помещения, не нарушать права и законные интересы лиц совместно проживающих с Вами, не допускать бесхозяйственного обращения с жилым помещением, которое влечет его разрушение.
Выселить Ваша мама Вас не может пока Вы там прописаны, однако подать иск о прекращении пользования Вами жилым помещение, снятии Вас с регистрационного учета и выселении она может, если Вы не будете соблюдать обязательства по содержанию и пользованию жилым помещением. Еще важным моментом для подачи иска и решения суда будет являться, каким образом квартира приобретена Вашей мамой в собственность.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос