У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Бывший муж отказывается платить алименты

Алименты 30 Марта 2016 г. Уфа

Здравствуйте. 04.12.2015 г. я подала на алименты и в пятидневный срок получила судебный приказ, отнесла судебным приставам, которые 4 месяца бездействовали, пока я не пришла к ним. При мне они позвонили должнику и вызвали его. Так они ему вручили судебный приказ и возбудили дело, но он воспользовался возможностью и подал в суд об отзыве судебного приказа. (два дня назад приказ отменили ему). Я собираюсь подавать теперь уже исковое заявление о выплате алиментов. Ответчик человек скользкий и подлый, готов на все чтоб не платить. Ребенку уже 8 лет и я никогда не получала алименты. Вопрос: что он может использовать в суде для неуплаты или выплате мизерных алиментов? Как мне лучше отстаивать права ребенка и на какие моменты давить? ( ответчик не является инвалидом, не женат, детей других не имеет, у него есть мать, с которой он проживает, мать тоже не инвалид, их в семье трое детей. Работает от случая к случаю ибо тунеядец, имеет авто в кредите. Не пьет, аморальный образ жизни не ведет.)

Ответы Юристов

1

Евгения Олейникова

02 Апреля 2016

Здравствуйте Мария.

Что может предоставить плательщик алиментов для уменьшения выплат:
1.Принести справку с минимальным уровнем дохода, что особенно просто.
2.Доказать, что выплачиваемая сумма превышает потребности ребенка.

Не выплачивать алименты муж вправе если он докажет, что не является родителем. Такое возможно в двух случаях:
если он докажет, что рожденный в браке ребенок не его.
если вы, жена вновь выйдете замуж, а ваш новый супруг усыновит вашего ребенка.
Вот тогда алиментные обязанности с бывшего мужа полностью снимаются.

Отсутствие постоянного места работы либо неофициального дохода не освобождает мужа от алиментных обязательств. Суд обяжет недобросовестного плательщика выплачивать истцу фиксированную сумму. Если в течение определенного периода времени муж не будет выплачивать установленную судом сумму, то его имущество арестуют. После этого оно будет продано, а с вырученных денег вычтут необходимую сумму и перечислят в пользу истца.

Что делать, если приставы действуют слишком пассивно
-Составить заявление на имя главного пристава. В нем следует указать, что уполномоченный пристав пассивно относится к процедуре розыска и взыскания денежных средств с вашего мужа.
-Узнать, какие конкретно действия были предприняты службой судебных приставов для выполнения решения суда.
-Попросить старшего пристава проконтролировать работу сотрудников и уведомить вас о результатах проверки.
Если старший пристав никак не прореагировал на ваши ходатайства, нужно составить соответствующую жалобу, прикрепить к ней копии писем, заявлений и прочих документов, и также направить ее в суд.Копию решения суда о взыскании денежных средств с ответчика следует отправить в службу приставов и обязательно дождаться официального ответа.

Главное основание подачи искового заявления в суд - родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей в соответствии со ст.80 п.1 СК РФ.
С уважением, юрист-консультант Олейникова Евгения
[email protected]


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос