У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Лишение прав на отцовство

Алименты 16 Ноября 2015 г. Москва

Здравствуйте! Хочу узнать ,могу ли я лишить отца моей дочери родительских прав? Воспитанием ребенка он не занимается уже 8 лет. Отказал в помощи, когда ребенку нужна была операция. Алименты платит, но они не сравняться с тем сколько я трачу на свою дочь. Не хочу, чтобы в последствии моей дочери пришлось платить ему-алименты в старости. Ведь он вполне на это способен. Какие документы и сколько свидетелей мне нужно предоставить, чтобы подать такой иск?

Ответы Юристов

2

Анастасия Юдина

17 Ноября 2015

Добрый день. Основанием для лишения родительских прав является уклонение от своих обязанностей, в том числе по воспитанию ребёнка), уклонение от уплаты алиментов. Если всё это происходит больше полугода, то Вы вправе подавать иск о лишении родительских прав. Далее доказательства: Вам нужно собрать ВСЁ что можете! Все чеки об алиментах, чтобы доказать суду, что денег он платит мало, свидетельские показания, документы о его зарплате (если сможете), решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд. Всё что как-то сможет подтвердить, что ребёнком в должной мере он не занимается. И смело подаёте в суд.


Дмитрий Соколов

06 Декабря 2015

Елена, вопрос спорный, так как отец ребёнка платит алименты. Право на обращение в суд у Вас конечно, есть, но Вам могут отказать в иске.
Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос