У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Приватизация после смерти мужа

Приватизация 01 Февраля 2016 г. Краснодар

Добрый день! Вопрос такой. У меня умер дедушка, и бабушка хочет оформить имущество на себя. Дом и земельный участок не были приватизированы. Дом был оформлен на дедушку, а земельный участок под этим домом на бабушку. Что нужно для оформления всего на бабушку и какие документы еще собирать?

Ответы Юристов

2

Вадим Кудрявцев

02 Февраля 2016

Нужно знать на каrом основании предоставлено им это имущество..... Какие документы имеются?


Павел Назаров

20 Февраля 2016

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК. РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Т.е. по мимо Вашей бабушки, право на наследование дома имеют ее дети и внуки. Для вступления в наследство, необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства в течении 6 месяцев с даты открытия наследства. Датой открытия наследства является следующая дата с даты смерти наследодателя. Обычно нотариусы ведут распределяют между собой жителей города по первым буквам фамилии, уточните какой нотариус будет заниматься Вашим делом.
Если нет завещания, но Вы семьей решили оформить наследство на бабушку, к нотариусу лучше пойти всем наследникам и оформить отказ от своего права на наследование в пользу бабушки.

По истечении 6 месяцев нотариус предоставит Вам свидетельство о вступления в права наследования. На основании данного свидетельства можно оформлять документы на право собственности.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос