Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Автомобиль после угона

Защита прав работников 28 Января 2016 г. Каспийск

Здравствуйте
С февраля 2015 г. нам не дают зарплату. В сентябре обратились в трудовую инспекцию. Они признали факт нарушения. В нашей копии предписании было изложено о задолженности, а также указан срок контроля за действиями нашего работодателя. Срок был 20 декабря 2015 г.. Но ничего не произошло. После новогодних праздников обратились в прокуратуру (предписание трудовой инспекции было приложено). Через 15 дней нам сообщили, что лучше обращаться в суд. Но я не смог найти (потерял) трудовой договор. Можно ли потребовать копию трудового договора у работодателя. После новогодних праздников мы не вышли на работу, т.к. помещение не отапливалось и было очень холодно (меньше 8 градусов). На сколько наши действия правомочные? Спасибо

Ответы Юристов

2

Вадим Кудрявцев

29 Января 2016

Добрый день, Руслан!
Хочу разочаровать Вас тем, что срок обращения в суд с иском о взыскании зарплаты всего 3 месяца!!! То естьподавая сегодня иск Вы сможете взыскать максимум за октябрь- декабрь 2015 года!!! ( Ответчик скорей всего заявит в суде о пропуске вами срока обращения в суд).
Кроме того, Вы вправе были приостановить работу:
Трудовой кодекс РФ:
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами".

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"

в периоды введения "военного", чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с "законодательством" о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным "законом" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.


Сергей Тихорецкий

29 Января 2016

Добрый день Соглашусь с коллегой частично. По поводу невыхода на работу действительно вы были обязаны письменно известить. В данном случае вас могут уволить за прогул. Но! Имеет место нарушение норм СанПина и условий труда в части температурного режима, поэтому если вас уволят за прогул, можно будет восстановиться, но через суд. Температурный режим надо будет доказывать! Суд в данном случае принимает сторону работника как правило. Что касается взыскания заработной платы, то через суд вам ее взыщут всю, а не за последние три месяца. Если у вас все документы по начисленной заработной плате есть, то суд вынесет судебный приказ, без вызова сторон. Если имеется спор , то в порядке искового производства. Трудовой договор запросите у работодателя, он обязан сделать копию. Помимо этого надо написать заявление в прокуратуру о привлечении работодателя к уголовной ответственности, если невыплата более трех месяцев, то могут возбудить уголовное дело.Это вкрадце


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов