Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Работа и отпуск в праздничные дни

Защита прав работников 14 Октября 2016 Город не указан

Здравствуйте , работаю посменно. Все выходные и праздничные дни рабочие. Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск в новогодние праздники , если мне нужно улететь в другой город?

Ответы Юристов

1

Вероника Серебрякова

14 Октября 2016

Добрый день! В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. В исключительных же случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ ). Вместе с тем, работодатель не имеет права не предоставить вам отпуск 2 года подряд, а также не вправе лишить отпуска несовершеннолетних работников и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Также, по соглашению с работодателем вы можете разделить ваш отпуск на 2 части, при этом одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. И в таком случае работодатель не может отозвать вас из отпуска без вашего согласия. (Ст. 125 ТК РФ). Если же вы согласитесь вернуться из отпуска по просьбе работодателя, то неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть вам предоставлена по вашему выбору в удобное для вас время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов