У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Гарантии при расторжении трудового договора

Гарантии при расторжении трудового договора

Расторжение трудового соглашения

Соглашение с компанией, фирмой о предоставлении работы гражданину или гражданке Российской Федерации предусматривает  гарантии при расторжении трудового договора. Сокращенному по разным причинам сотруднику выплачивается возмещение в сумме оклада за месяц или средней зарплаты (сдельная оплата труда). Договорное регулирование трудовых отношений поможет избежать обмана со стороны работодателя, вы обязательно получите свои деньги. 

На протяжении последующих двух месяцев с момента ухода с работы, у сотрудника остается средняя заработная плата, без учета выплаченной единовременной компенсации.

Представленная процедура осуществляется по окончании действия договора по причине уменьшения численности сотрудников, прекращении деятельности фирмы, другим поводам по желанию работодателя.

Возмещения в сумме зарплаты за двухнедельный период времени предусматриваются по причинам прекращения трудовой деятельности:

  • Призыв военнообязанных на службу.
  • Призыв на общие военные сборы граждан в запасе.
  • Восстановления, возвращения замещаемого сотрудника.
  • Объявление рабочего непригодным к труду, по заключению медицинского акта-свидетельства.
  • Отказ о продолжении работы по причине нарушения условий трудового соглашения.
  • Отказ переводится в новое место на другую должность.

Законом не регламентируются размеры возмещений, трудовыми и коллективными договоренностями. Выплаты могут уменьшаться или увеличиваться в случаях увольнения. В любом случае гарантии и компенсации при расторжении трудового договора сохраняются и гарантируются базовыми нормами, правилами ТК РФ.

Инициатива обеих сторон

Во время сокращения основного штата сотрудников компании, предпочтение отдается  квалифицированным и опытным служащим, с большей производительностью.

По закону сохраняют рабочие места для:

  • Семейных, с одним или несколькими детьми.
  • Матерей или отцов-одиночек с несовершеннолетним ребенком, детьми.
  • Содержащих на иждивении близких родственников.
  • Гражданам, являющимся единственными в своей семье кормильцами.
  • Получивших серьезное ранение, повреждение, профессиональную болезнь на работе.
  • Инвалидам ВОВ, боев к горячих точках в разных регионах РФ.
  • Повышающих квалификацию по своей профессии по инициативе нанимателя без отрыва от основной трудовой деятельности.

Гарантии при расторжении трудового договора

Возможны иные варианты отбора сотрудников для сохранения рабочего места. Мероприятия, связанные с расторжением трудового договора со стороны работодателя, предусматривают трудоустройство, потерявшего работу, сотрудника.

По закону наниматель обязан предоставить новое равноценное место для работы или  выгодную подобную должность.

С разрешения сотрудника наниматель имеет право прервать трудовой договор, спустя срок с момента сокращения сотрудника. Тогда выплачивается материальное возмещение в денежной сумме не ниже средней зарплаты. 

От чьей стороны исходила инициатива прекращения рабочих взаимоотношений – важный фактор, влияющий на качество и количество гарантий по компенсации. Если инициатором стал наниматель, то бремя обеспечения жизнедеятельности уволенного сотрудника — «ложиться на его плечи».

Если увольнение произошло по инициативе (или вине рабочего), служащего фирмы, то величина компенсаций  сокращается, пособия рассматриваются в индивидуальном порядке. В любом случае, законодательно компенсация предусматривается, но величина ее может отличаться, от причин ухода рабочего.

Дополнительные гарантии и беременность

Каждый уволенный на любом основании сотрудник имеет гарантии и компенсации при расторжении трудового договора. Включаются  выплаты за весь срок оплачиваемого отпускного периода, которые сохранились, не использовались в процессе рабочей деятельности на предприятии.

Гарантии при расторжении трудового договора

Перед фактическим уходом из компании служащий имеет законное право потребовать получения всех дней отпуска, в случае окончания трудового соглашения по желанию работника. Это время предоставляется в соответствии с датой окончания трудовых отношений, указанной в договоре, учитывающей и включающей отпускной период. 

Законодательно предусмотрено получение возмещений, связанных с травмой, полученной на предприятии в рабочее время в период, оговоренный в соглашении при предъявлении медицинского свидетельства. Остальные случаи не предусматривают выплаты по страховым медицинским ситуациям.

Некоторым видам граждан Российской Федерации предоставляется дополнительное обеспечение гарантий по сохранению рабочего места или дополнительные компенсации при невозможности остаться  в должности.

К этой категории относятся:

  1. Женщины на разных сроках беременности, заключившие трудовое соглашение на любой основе.
  2. Лица, несущие дополнительную социальную нагрузку по обеспечению семейных обязанностей.

Специальные гарантии при расторжении трудового невозможно применить в трудоустройстве у частного предпринимателя, при  прекращении фактической деятельности ИП. Все остальные компании, фирмы, организации не имеют право прекращать трудовые отношения для выше описанных лиц.

Если трудовой договор-соглашение прекращается до срока окончания беременности, наниматель обязан продлить его до начала декретного отпуска.

Беременную женщину уволить конечно же можно, но работодателя придется постоянно выплачивать ей компенсацию вне зависимости от того, ушла ли женщина в декрет, или полностью уволилась. 

Есть моменты, когда женщина может потерять свою работу:

  • Договор заключался на время замещения другого сотрудника.
  • Как наказание за проступок, нарушающий трудовой кодекс на предприятии.

Запреты и разрешение проблем

Существует ряд уважительных факторов, по которым сохраняются все гарантии работникам при расторжении трудового договора по собственному желанию:

  • Достижения времени ухода на пенсию.
  • Поступление на учебу в ВУЗ, колледж.
  • Переезд на новое место жительство.
  • Перевод на другую должность.
  • Выезд из страны.

Гарантии при расторжении трудового договора

По закону  запрещается увольнять сотрудников:

  • Имеющих временную нетрудоспособность.
  • С возрастом до восемнадцати лет.
  • Членов общественных профсоюзов.
  • Представителей рабочих групп, ячеек.
  • Беременных женщин на любом сроке.
  • Матерей с малолетними детьми.

Какие не были бы гарантии при расторжении трудового договора, по какой причине, инициативе и с чьей стороны не был он прерван, для его правильного оформления желательно обратиться за консультацией к опытным юристам, которые окажут помощь, в случае необходимости.

Вы можете быть уверенны, что все гарантии соблюдены, законные права обеспечены. Любой интересующий вопрос по правомерности и законности взаимоотношений между работодателем и сотрудником возможно разрешить с юристами сайта 33urista.ru при помощи онлайн консультации. Опытные консультанты на платной и бесплатной основе сумеют помочь  в любой ситуации. 

Ответят на все интересующие вопросы, решат проблемы выгодным для вас способом. Достаточно в общих чертах изложить ситуацию и в течение 10 минут бесплатно получите консультацию от опытного, профессионального юриста по горячей линии или каким-то иным, удобным для вас способом. Здесь сумеют поддержать вас в рамках законодательства Российской Федерации.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

возможно вам будет интересно

Актуальные вопросы

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос