У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Материнский капитал под строительство жилого дома

Споры по жилищным делам 15 Ноября 2015 г. Ижевск

могу ли я воспользоваться материнским капиталом на строительство жилого дома если ребенку еще нет трех лет? Если да то как мне это сделать ?

Ответы Юристов

1

Анастасия Юдина

16 Ноября 2015

Добрый день. Да, Вы так можете сделать. есть одно НО. Материнский капитал на строительство Вы можете использовать только когда ребёнку уже будет 3 года, в соответствии с ФЗ 256. Но этот закон можно законно обойти. А именно если Вы хотите снять средства для покупки или строительства жилья, до достижения ребёнком 3 лет, то это можно сделать для погашения кредитных займов на строительство жилья. Другими словами, берите кредит на строительство и потом гасите его материнским капиталом.
Для этого нужно:
кредитный договор;
ипотечный договор (в случае оформления);
справка про размер долга и оставшиеся проценты для выплат;
свидетельство регистрации нового жилья, которое построено на кредитные средства.  Берёте эти бумаги, идёте в пенсионный фонд районный, там пишите заявление на досрочное использование капитала, пишите причину. Фонд заявление будет рассматривать 1 месяц. После одобрения фондом, обращаетесь в организацию, которая ведёт учёт кредитования по этому вопросу. Помните, что ПФ САМ перечисляет деньги в банк, где был взят кредит, на руки родителям они не выдаются. Вы получите только бумагу с одобрением от ПФ.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос