У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Не нарушены ди судом нормы ГПК

Взыскание задолженности 15 Августа 2014 г. Рязань

Здравствуйте! На меня было подано исковое заявление По истечении 3,5 мес. заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что Истец не явился дважды по требованию суда. Заявление подано заново и тем же судьёй оставлено без движение и в последствии возвращено заявителю. И теперь это же заявление подано в третий раз, но судью сменили. Как мне известно, смена судьи не возможна, если только судья не уволен. Подскажите как вернуть того судью???  
Я имею ввиду территориальность по подсудности, и что изменилось, иск тот же, предмет тот же, заявитель тот же, размер претензий тот же, ответчик тот же.. .
и судью сменили сами, никто об этом не просил....

Ответы Юристов

2

Артем Сергеев

19 Августа 2014

Что бы точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать в каком суде был подан иск, рассматривал его мировой судья или районный (городской). Если мировой судья то он мог быть замещен другим судье на время отпуска или больничного. При замещении судей мнение сторон судопроизводства не учитывается, они замещаются на основании приказа председателя районного (городского) суда. Во всех остальных случаях случаях мировой судья рассматривает дела только по своей подсудности то есть по району который за ним закреплен субъектом федерации. В этом случае если нарушена подсудность то необходимо обратиться с частной жалобой в районный (городской суд). Если иск был подан в районный (городской) суд то там дела распределяются между судьями не зависимо от желания сторон судопроизводства.
Если имеются достаточные основания то в соответствии со ст. 16 ГПК РФ вы можете заявить отвод судьи.


Oleg Kurdanin

26 Сентября 2016

Вернуть судью нельзя - не предусмотрено законом выбор судьи
Повторным этот иск не будет, т.к. Последствия оставления без рассмотрения и возврат иска уже предусматриваем повторное обращение с иском


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос