У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Покупка квартиры с использованием материнского капитала, раздел

Споры по жилищным делам 17 Мая 2015 г. Москва

Здравствуйте! При покупке квартиры совместно с мужем в ипотеку с использованием материнского капитала, я точно помню, что мне на каком-то этапе разъясняли, что все дети должны стать долевыми собственниками после полной выплаты ипотеки. Стала сейчас смотреть, где это записано, но на свидетельстве о регистрации ничего такого не нашла, только о совместной собственности с мужем и обременение - ипотека в силу закона. Может быть, я что-то путаю? Что об этом говорит законодательство? При разводе дети остаются со мной. В связи с этим интересует: муж имеет право на половину собственности или только на свою долю (1/6, так как четверо детей, включая трёх несовершеннолетних, остаются со мной). Пожалуйста, ответьте без учёта того, что квартира ещё под ипотекой. Этот вопрос в данный момент решается.

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

08 Июня 2017

Здравствуйте. При покупке жилья с использованием средств материнского капитала, вы оформляли нотариальное обязательство о наделении членов семьи (детей, супруга) долями в этой недвижимости. После выплаты ипотеки(полное погашение) нужно снять обременение, которое у вас отражено на свидетельстве о праве собственности (оно было наложено в силу статьи 77 ФЗ "Об ипотеке" банком. Представитель банка совместно с вами это делает при обращении в УФРС. Потом нужно выделить всем членам семьи по доле, у каждого будет свидетельство. Муж имеет право только на свою долю.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос