У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Возврат денег без расписки

Без категории 11 Ноября 2015 Город не указан

Я с сыном поехала в Италию и взяла с собой "подругу". У подруги не было своих денег, и я везде платил сама, вплоть до того, что виза так же оформлялись на мои деньги. Между нами с этой женщиной была только устная договорённость, что она мне вернет потраченное на неё. Расписки я не взяла. Но об нашей устной договоренности знают еще другие люди, мои друзья, её мама, её бывший молодой человек, также мой сын.
Мной было потрачено на неё за время нашего совместного пребывания в Италии порядка 10 000 евро.
Когда мы находились в Италии, она без предупреждения уехала в Россию и теперь скрывается, денег, разумеется, не отдаёт. Я знаю только адрес её прописки, где она не живёт. Везде, где мы общались, она меня внесла в чёрный список. На данный момент я знаю только область, где она живёт - Ленинградская.
Я возвращаюсь из Италии 23 ноября.
Можно ли как-то помочь мне в данной ситуации?
Прошу ответить мне по электронной почте, на данном номере телефона я смогу ответить только 23.11.2015

Ответы Юристов

1

Анастасия Юдина

13 Ноября 2015

Добрый день. Всё не так легко, так как у Вас нет долговых документов, то есть элементарной расписки, как минимум. Для подачи в суд необходимы хоть какие-то документы для того, чтобы были основания разыскивать должника. Так что Ваша главная задача найти эти доказательства. Какими угодно способами (законными) добыть у этой женщины расписку, а уже потом можно смело идти в суд с заявлением о вынесении "Судебного Приказа" или "Заочного судебного решения". В этом случае искать должника и "выбивать" из него долг будут уже приставы.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос