У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Защита прав потребителя. Как вернуть деньги ?

Без категории 09 Ноября 2015 г. Новосибирск

Доброго времени суток. Произошла такая ситуация. 1610.2015 мной была куплена куртка. Надевала ее несколько раз, после чего обнаружила, что куртка бракована. Из нее лезли перья, внутри и снаружи. Гарантийные сроки нигде не были указаны, но при покупке я сама уточнила у продавца, на что получила ответ, что гарантия в течении сезона, не уточнив при том, с какого именно числа и по какое.
05.11.2015 поехала в магазин для того, чтобы мне вернули деньги за некачественный товар. Продавец сказал, что если пух и перья лезут снаружи, то это вовсе не считается браком. А внутри, осмотрев куртку, сказала, что ничего не лезет. Оформили претензию. Куртку забрали на экспертизу.
Сегодня (09.11.2015) позвонили и сказали, что брак не подтвердился. И я должна им вернуть деньги за экспертизу.
Прочитав закон о защите прав потребителя, прочла:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Но экспертиза не выявила того, что есть вообще какие-либо недостатки, тем более возникшие по моей причине.
Хотела бы узнать, как быть? Как все же вернуть деньги за бракованную куртку, если экспертиза, на которой я не настаивала, не подтверждает наличие брака?

Ответы Юристов

1

Анастасия Юдина

17 Ноября 2015

Добрый день. Да, их действия правомерны (если не считать того, что они не выдали никаких подтверждений гарантии). Если экспертиза не подтвердила брак, они вправе требовать с покупателя оплаты всех расходов, НО если Вы не согласны с заключением экспертизы, то согласно п. 5, ст. 18 Закона от 07.02.1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителя" Вы имеете право оспорить заключение экспертизы в судебном порядке. Подавайте в суд, только не забудьте собрать все необходимые документы (заключение экспертизы, чеки с датой покупки.......и т.д.)


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос