У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Уточнить правомочность действий банка

Другое 15 Мая 2015 Город не указан

История: Моя сестра была замужем. В период брака муж оформлял кредитную карту (самую обычную, без поручителей и прочего). Это было в 2008 году. На тот момент муж был прописан у моей сестры. В 2009 сестра с мужем развелись. Имущество не делили. Из квартиры его выписали.
Ситуация: Сейчас моей сестре звонят из банка с угрозами, что приедут с приставами описывать имущество в её квартире в счёт долга бывшего мужа по той самой кредитке. Обуславливают это тем, что на момент оформления кредитки он был прописан в её квартире. Помимо звонков прислали так же письмо с назначенной датой приезда приставов.
Вопрос: Правомочны ли такие действия банка? (Учитывая что имущество при разводе не делили, почему должны делить долги? И причём тут прописка?)  Заранее спасибо за ответ!

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

10 Июня 2017

Действия банка неправомочны. Есть общее имущество супругов, а есть личное имущество каждого из супругов. Если кредит был взят на общие нужды семьи и банк это докажет, тогда вашей сестре придется отвечать по долгам бывшего мужа, но не за счет квартиры. Единственное для проживания жилье не имеют права взыскать.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос