У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Можно ли подать в суд за клевету?

Гражданство 15 Августа 2014 г. Ульяновск

Можно ли подать в суд за клевету? И как доказать?

Ответы Юристов

2

Артем Сергеев

18 Августа 2014

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ, клевета является уголовным преступлением. В суде вам придется доказать, что сведения являются заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В качестве доказательства используйте показания свидетелей, если имеются аудио, видео записи их так же можно приложить к делу.


Анастасия Сухих

17 Февраля 2017

Если намерены привлечь лицо к уголовной ответственности, то нужно подавать заявление по делу частного обвинения мировому судье по месту совершения преступления, предусмотренного частью 1 ст. 128.1 УК РФ. Главное доказать два условия:первое- это то,что сведения,которые распространяло данное лицо были заведомо ложными, не соответствующими действительности и второе то,что эти сведения были для вас порочащими честь и достоинство или подрывающими вашу репутацию. Если таких доказательств не имеется, то и шансов выиграть дело нет. Статья 128.1. Клевета 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Но можно подать исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства в районный суд с иском к ответчику о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскания компенсации морального вреда. На Ваш выбор.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос