У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Прописка ребенка

Скажите, пож-та, может ли суд обязать отца ребенка прописать его у себя в квартире, если он не является собственником, а только проживает там и прописан, а собственником является его отец, т.е. дед ребенка? Я не могу прописать его где-либо еще, так мы живем с ним временно в арендованной квартире, а прописка нужна срочно, т.к. ребенок будет поступать в лицей.

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

17 Июня 2017

Здравствуйте. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (в частности, со ст. 20) местом жительства детей, которым еще не исполнилось четырнадцать лет, считается место жительства их родителей или других законных представителей (опекунов и усыновителей). Если родители проживают отдельно (или, к примеру, прописаны по разным адресам), то прописка новорожденного осуществляется по взаимному согласию у любого из родителей (статья 65 ГК). Прописать к бабушкам, дедушкам, старшим братьям или тетям не получится.

Таким образом, ребенок прописывается по месту регистрации матери. В вашем случае прописать ребенка может только собственник жилья.


Юридическая консультация

Неудобно писать? Позвоните нам:

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос