У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Что кавер? что нет? как быть с запатентованным танцем?

Другое 16 Октября 2015 г. Владивосток

Здравствуйте! мы в соц сети нашли выложенный танец, хотим подготовить его на университетский день международного единства, где студенты представляют свои республики. Нам парень, который танцевал этот танец, сказал, что танец запатентован и его нельзя танцевать. Но мы же не собираемся продвигаться с этим танцем, а просто хотим станцевать перед студентами. Разве это не кавер? Объясните нам пожалуйста все тонкости этого дела

Ответы Юристов

2

Анастасия Юдина

17 Ноября 2015

Добрый день. Ну смотрите, в соответствии со ст. 1259 Гражданского кодекса хореографическое произведение является объектом авторских прав. Вы можете его использовать на свой страх и риск и надеяться, что автор ничего не узнает. Только вот если он всё таки узнает, то он (при достаточном количестве доказательств) подаст в суд на Вас.
На сегодняшний момент обращений в суд с подобными проблемами катастрофически мало, так что у Вас есть два выхода: Рискнуть и станцевать то, что Вы видели, или же придумать что-то новое.


Владимир Щукин

26 Декабря 2016

не переживайте, танцуйте) танцы не патентуют), но при этом танцы являются объектом авторского права, и при остром желании автора, вы будете нести исключительно гражданскую ответственность перед ним


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос