У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Детский сад

Усыновление, опека и попечительство 09 Августа 2014 Город не указан

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли отдать ребенка в детский сад если прописаны в другом городе РФ, а живем в Вологде. Временной регистрации нет. Имеют ли право отказать в приеме в детский сад если нет временной регистрации.

Ответы Юристов

2

Юлия Волкова

13 Августа 2014

Евгений, здравствуйте. Порядок предоставления места в детском саду в России определяется несколькими федеральными и региональными законами. Одно из основных условий зачисления ребенка в садик – наличие регистрации в муниципальном образовании, на территории которого расположено детское дошкольное учреждение. Хотя бы одному из родителей необходимо зарегистрироваться по месту пребывания. Обратитесь к хозяевам квартиры, в которой живете, возможно они не откажут Вам. Достаточно временной регистрации, оформленной на 3 месяца.


Алёна Петровна Ибрагимова

17 Февраля 2017

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.
Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.
В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.
То есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение. Советую вам предоставить документы подтверждающие ваше проживание в городе в котором хотите отдать ребенка в детский сад, например: договор найма, справка от педиатра, подтверждающая по какому адресу ребенок состоит на учете в Поликлинике.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос