У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Кто конкретно должен будет вернуть деньги потерпевшим?

Договорное право 19 Апреля 2015 г. Санкт Петербург

Здравствуйте
Ситуация такая :
ООО «Производитель» и ООО «Продавец» заключили между собой договор о сотрудничестве. ООО «Производитель» поставляло товар, а ООО «Продавец» выставляло товар на площади которую арендовало.
ООО «Производитель» для увеличения продаж пригласил в торговую точку ООО «Продавец» Промоутера.
Никакого договора (кроме устного) с Промоутером ООО «Производитель не заключал. В устной форме Промоутеру было объяснено, что он консультирует и оформляет спецификации на товар, а потом подводит клиента к кассе ООО «Продавец». Договор с клиентом должен быть заключён на ООО «Продавец», клиенту должен был быть выбит кассовый чек от ООО «Продавец».
У Промоутера ООО «Производитель» забрало трудовую книжку для дальнейшего заключения трудового договора, но оформить трудовой договор не успело. Письменной доверенности на приём денег гендиректор ООО «Производитель» на Промоутера не выписывал. То есть никаким образом Промоутер письменно в ООО «Производитель» оформлен в не был, никаких доверенностей и т.п. на Промоутера никем не выписывалось.
Факт 1. Промоутер подделал печать ООО «Производитель».
Факт 2. Промоутер заключил договор с клиентом на поставку товара. Промоутер в шапке договора написал:
ООО «Производитель» в лице Иванова Ивана Ивановича (это ФИО Промоутера) заключил договор на поставку товара с (далее ФИО клиента)…
А стало быть Промоутер выдавал себя за гендиректора ООО «Производитель».
Факт 3. Промоутер напечатал фальшивые приходные ордера, поставил там фальшивую печать ООО «Производитель». И на основании этих Фальшивых приходников принял деньги у клиента.
Факт 4. В договоре, который подписал клиент, есть параграф где написано:
«При наличной форме оплаты Заказчику выдается кассовый чек. При наличной форме оплаты без кассового чека договор считается недействительным».
Соответственно клиент этот параграф подписал.
Вопрос №1 – сможет ли ООО «Производитель» в суде признать, что данный договор недействительным?
Вопрос №2 – верно ли, что деньги потерпевшим будет выплачивать Промоутер (то есть ООО «Производитель» не будет выплачивать потерпевшим никаких денег)?

Ответы Юристов

1

Константин Плясунов

18 Октября 2016

Здравствуйте.
Тут нужно смотреть все документы по решению Вашего вопроса. Пришлите мне на [email protected] помогу с решением. Вы какие действия предпринимали?


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос