У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Алименты не своему ребенку

Алименты 26 Июля 2014 Город не указан

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста ответ на интересующий меня вопрос: женился на девушке с ребёнком. Дал ребёнку свою фамилию и отчество через ЗАГС, а не через органы опеки и суд. Сейчас при разводе она требует с меня алименты, могу я как то оспорить свидетельство об установлении отцовства, чтоб не уплачивать алименты за чужого ребёнка?

Ответы Юристов

3

Сергей Климов

28 Июля 2014

Установить отцовство можно двумя способами:

1) в добровольном порядке;

2) принудительно, через суд.

Согласно п.3 ст. 48 СК РФ, отцовство лица устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;
Если пошли в ЗАГС и написали заявление, то добровольно признали отцовство ребёнка, и попутно взяли на себя все обязанности, отца.
Теперь что бы оспорить отцовство, Вам нужно доказать в суде, что устанавливали отцовство по угрозой жизни и здоровья, либо не отдовали отчет своим действиям на тот момент...


Любовь Дашкова

21 Ноября 2016

Добрый день.
Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Однако, учитывая, тот факт, что вы в добровольном порядке признали отцовство, при этом осознавая, что ребенок биологически Вашим не является, Вы согласно п. 2 ст.52 СК РФ лишаетесь права на оспаривание отцовства, так как в момент записи Вам было известно, что Вы фактически не является отцом ребенка.


Алёна Петровна Ибрагимова

17 Февраля 2017

Здравствуйте. Оспорить данную процедуру крайне сложно. Ведь вы добровольно согласились стать отцом ребенка. Вас не вводили в заблуждение, не заставляли это сделать под пытками. Даже если вы экспертизой докажете что ребенок не ваш, это не снимет с вас обязанность уплачивать алименты.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос