У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Суд с управляющей компанией

Споры по жилищным делам 07 Апреля 2015 г. Омск

Скажите пожалуйста, как должен производиться расчет за содержание общего домового имущества в многоквартирном доме ?  Путем умножения выбранного и утвержденного тарифа на площадь моей квартиры, или все же есть формула, по которой высчитывается доля и тариф умножается на эту долю? Не у одного из собственников доля не оформлена и приватизации общего имущества тоже не было. А вот что я нашла на просторах инета :

Ответы Юристов

1

Алина Лобызенко

07 Апреля 2015

В соответствии со статьей 38 Жилищного кодекса РФ "При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными." Положения данной статьи подкрепляются также судебной практикой.
Согласно пункту 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
- платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
- обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме устанавливает общее собрание собственников жилья, а в случае если на общем собрании собственников жилья не принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.
По вопросам правильности расчетов платы за коммунальные услуги, содержание и ремонт жилого помещения и содержание общего имущества в многоквартирном доме Вы можете обратиться в органы государственного жилищного надзора.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос