У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Алименты, если человек не устроен официально

Алименты 24 Июля 2014 Город не указан

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу алиментов, ответчик не имеет офф работы, однако постоянно работает в серую, возможно ли его привлечь к выплате минимального прожиточного минимума на ребёнка или этот минимум будет поделён на 2?
Спасибо

Ответы Юристов

2

Сергей Климов

28 Июля 2014

Взыскать аллименты можно не только с заработной платы должника. Перечень доходов, с которых возможно удержать алименты утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.
К тому же, по заявлению истца суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).


Алёна Петровна Ибрагимова

17 Февраля 2017

Здравствуйте. Ответчик должен платить алименты либо по решению суда либо по соглашению нотариально заверенному. Суд может установить алименты либо со всех видов заработка в процентном соотношении на одного ребенка 25% либо в твердой денежной сумме. Если у вас есть решение суда и вам не платят обращайте к судебному приставу исполнителю. Он открывает исполнительное производство и рассчитывает задолженность, если задолженность не погашается, судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество должника. По поводу прожиточного минимума могу сказать что он учитывается при установлении тверд денежной суммы, но для этого должны быть основания. Например: задолженность, не регулярный часто меняющийся заработок.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос