У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Выселение арендатора из квартиры, нарушение правил

Выселение из квартиры 31 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в коммунальной квартире проживает неблагополучная семья, без регистрации и договора аренды. Собственника скрывают. Квартиросъемщики нарушают все правила проживания. Как их выселить?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

02 Июня 2017

Здравствуйте. Согласно Граждаского кодекса РФ:

"1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан (ст. 671).

"Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи" (ст. 678).
"Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.
Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.
Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим." (ст. 680 ГК РФ).

"1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ст. 674 ГК РФ).

Таким образом, без письменного оформления договор найма не имеет юридической силы. Вы можете обратиться в налоговую инспекцию, предоставить сведения о том, что помещение сдается, без договора и без оплаты налога. Выселить квартирантов имеет право лишь собственник. По их поведению обратитесь в полицию. Сотрудники полиции сами найдут собственника и решат проблему.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос