У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Комендантский час в общежитиях, закон

Оспаривание прав 31 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Я студентка Томского университета, с недавнего времени в наших общежитиях ввели комендантский час, можно ли обратиться с жалобой куда-нибудь?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

31 Мая 2017

Здравствуйте. Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток. Она используется на постоянной основе, но может ужесточаться во время военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий и т.д. В соответствии с действующим российским законодательством дети, не достигшие семилетнего возраста не должны находиться на улице и в общественных местах одни в любое время суток. Лимит времени пребывания детей и подростков в общественных местах Семейным (СК) Кодексом РФ и Конституцией нашего государства, а также:
ФЗ № 124 от 24/07/1998 г «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», в частности его статьей 14.1 «О мерах по содействию психическому, нравственному, физическому и духовному развитию детей»;
ФЗ № 71 «О внесении изменений в ФЗ №124» от 28/04/2009 г.

Комендантский час в студенческих общежитиях устанавливается на основании Письма Министерства образования и науки РФ от 14 мая 2014 г. N ВК-951/09 «О Комендантском часе в студенческих общежитиях»

Это своего рода локальный нормативный акт, и введение комендантского часа в общежитии абсолютно законно.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос