У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Какие документы требуются на подачу алиментов

Взыскание алиментов 31 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Подскажите, какой нужен список документов для подачи на алименты, ребенку после 18 лет?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

31 Мая 2017

Здравствуйте. Согласно Семейного кодекса РФ СК РФ:

"1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении
иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)" (ст. 80 СК РФ).

В 2017 году не было введено каких-то изменений в законодательство касательно алиментных выплат, и в соответствии с нормами Семейного кодекса платить алименты нужно детям, не достигшим совершеннолетнего возраста.

Таким образом, в соответствии с нормами, прописанными в главе 13 Семейного кодекса, алименты в общем порядке уже не выплачиваются, если ребенок достигает 18 лет. По закону после 18 лет с плательщика полностью снимаются любые обязательства, связанные с необходимостью перечисления средств в пользу своего ребенка, так как он получает дееспособность и в дальнейшем может полностью обеспечивать себя самостоятельно.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос