У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Льготы на получение жилья матерям одиночкам

Получение льгот 31 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Я мать одиночка, ребенок-инвалид, стою на очереди получения жилья уже 9 лет. Что нужно сделать чтобы получить жильё? (Позвоните пожалуйста прямо сейчас).

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

31 Мая 2017

Здравствуйте. Законодательно дети-инвалиды приравнены в правах ко взрослым людям с ограниченными возможностями, то есть им положены те же льготы и преференции от государства. Однако в случае с детьми носителями дополнительных гарантий являются и их родители, поскольку именно на них ложится основная нагрузка по обеспечению, лечению и реабилитации ребенка-инвалида.

Меры социальной поддержки, предусмотренные для семей с детьми-инвалидами, можно условно разделить на 5 категорий:
трудовые;
жилищные;
пенсионные (социальные);
медицинские;
налоговые.

Трудовые гарантии родителей ребенка-инвалида:
Предусмотрены сразу несколькими нормами Трудового кодекса России:
в силу статьи 262 ТК РФ один из родителей ребенка-инвалида вправе получить 4 дополнительных выходных дня в месяц с сохранением заработка;
согласно статье 263 ТК РФ сотруднику, воспитывающему ребенка-инвалида, положен дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 дней;
право на неполный рабочий день (статья 93 ТК РФ);
право на отказ от поездки в командировку за пределы региона трудоустройства, а также от работы в выходные и праздники (статья 259 ТК РФ).

Налоговые льготы
В соответствии с п. 4 статьи 218 части 2 Налогового кодекса РФ, один из родителей ребенка-инвалида ежемесячно получает налоговый вычет в размере 3 000 рублей (вычет предоставляется на каждого ребенка, имеющего инвалидность).

Жилищные льготы и гарантии:
В силу статьи 17 закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ от 24.11.1995 года семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, обладают следующими жилищными гарантиями:
обеспечение жильем за государственный счет (если семья встала на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий);
50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг и плату за пользование жилым помещением (в случае предоставления такового на условиях социального найма);
безвозмездное предоставление земельных участков для строительства жилья или садоводства (подсобного хозяйства) в первую очередь.

Пенсионные (социальные) льготы и гарантии
В соответствии со статьей 11 закона «О государственном пенсионном обеспечении» № 166-ФЗ от 15.12.2001 года детям-инвалидам выплачивается социальная пенсия и все причитающиеся надбавки. В 2015 году ее размер, с учетом индексаций и пересмотров, составил 10 376,86 рублей (размер пенсии может быть увеличен на основании региональных нормативно-правовых актов. Снижение размера социальной пенсии на уровне субъектов России не допускается).
Кроме того, закон «О социальной защите инвалидов в РФ» дает ребенку-инвалиду право на получение социальной выплаты – по состоянию на 2015 год это 2 129, 92 рубля в месяц.
Родители детей-инвалидов, не имеющие возможности работать, поскольку вынуждены ухаживать за ребенком, тоже получают от государства материальную поддержку – ее размер, в соответствии с Указом Президента России № 175 от 26.02.2013 года, составляет 5 500 рублей

Медицинские и сопутствующие гарантии
Статья 9 закона № 181-ФЗ гарантирует детям-инвалидам право на реабилитацию. Государство обязано бесплатно обеспечить ребенка с ограниченными возможностями всеми необходимыми техническими средствами и услугами в пределах перечня, установленного распоряжением Правительства России № 2347-р от 30.12.2005 года.

В перечень входят инвалидные коляски, протезы, костыли, а также их ремонт – всего 26 наименований средств, приспособлений, услуг и реабилитационных мероприятий.
Кроме того, согласно приказу Минздравсоцразвития № 328 от 29.12.2004 года, дети-инвалиды за счет федерального бюджета получают на территории России медицинскую помощь практически любого уровня сложности, включая санаторно-курортное, оперативное, терапевтическое лечение. Путевки в санаторий и проезд к нему любым видом транспорта, кроме такси, ребенку-инвалиду и сопровождающему его родителю тоже предоставляются бесплатно (одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида, пользуется всеми льготами и гарантиями, предоставляемыми семьям с детьми-инвалидами, а также привилегиями, установленными для одиноких родителей).

Если вы стоите на очереди и вам не предоставляют жилье, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос